Les 3ème Jeux Olympiques de la Jeunesse (JOJ) d’été se dérouleront du 6 au 18 octobre 2018 à Buenos Aires en Argentine et réuniront 4000 jeunes athlètes du monde entier âgés de 15 à 18 ans autour de 32 sports. La Tunisie y sera représentée par 38 athlètes* (25 filles et 13 garçons) dans 15 sports : l’aviron (2), l’athlétisme (4), la boxe (1),  le judo (2), la gymnastique rythmique (1), l’haltérophilie (1), le kayak (1), la lutte (4), la natation (2), le rugby à 7 (1 équipe de 12), le taekwondo (2), le tennis de table (1), le tir (1), le triathlon (2) et la voile (2).

Dernière mis à jour : le 16/10/2018 à 20h30 (HT).

Bilan des participations de la #TeamTN aux JOJ

JOJ 2010 à Singapour : 24 participants dans 10 sports et aucune médaille. Cependant le jeune tunisien Adem Hmam a remporté une médaille de bronze en tennis de table dans l’épreuve par équipe mixte en jouant avec la chinoise Yuting Gu dans le cadre de la paire “Intercontinentale 1”.

JOJ 2014 à Nanjing (Chine) : 50 participants dans 14 sports et 2 médailles remportées : 1 d’argent (Mohamed Fares Jlassi en Athlétisme au 400m haies) et 1 de bronze (Nauha Landoulsi en haltérophilie en -53kg).

JOJ 2018 à Buenos Aires (Argentine) : 38 participants dans 15 sports et un bilan de 3⃣🏅 :

1⃣🥇 1⃣🥈 1⃣🥉

Composition et programme de la #TeamTN

(Tous les horaires sont en heure tunisienne)
Finale (ou médailles décernées à l’issue de la journée)
Épreuves qualificatives ou match(s) du jour (le tour suivant ou la finale aura lieu un autre jour)

Samedi 6 octobre 2018

🎆🎉 23h50 – Cérémonie d’ouverture

Dimanche 7 octobre 2018

⭐ 14h00 – Natation – Séries du 400m Nage Libre 🚹 – Mohamed Aziz Ghaffari & Ahmed Ayoub Hafnaoui
Ahmed Ayoub s’est qualifié pour la finale (qui aura lieu aujourd’hui à 22h00) en remportant sa série en 3:52.06 (5ème temps des qualif.). Mohamed Aziz, qui a réalisé le 12ème temps des séries, ne s’est, quant à lui, pas qualifié pour la finale.

⭐ 15h12 – Judo – QF -55kg 🚹 – Aleddine Ben Chalbi
Aleddine a perdu son QF contre l’autrichien Daniel Leutgeb 1s1 à 10. Il a remporté son 1er tour (QF) du repêchage mais s’est incliné en SF du repêchage vs le français Romain Valadier Picard 0s2 à 10s2.

⭐ 15h00 – Triathlon – Finale 🚺 – Syrine Fattoum
Syrine a terminé la course à la 28ème place à 7’26 de la gagnante.

➡ 17h45 – Tennis de table – 1er Tour/Gr. F Simple 🚹 Match 1/3 – Nathael Elyes Hamdoun vs Bastien Rembert (France)
Nathael Elyes a perdu 4 jeux à 0.

⭐19h30 – Taekwondo – 1/4F -48kg 🚹 – Mohamed Khalil Jendoubi
Mohamed Khalil s’est qualifié pour les 1/2F en remportant son QF 11-8 ! 1/2F et Finale aujourd’hui à partir de 23h15.

➡ 19h30 – Aviron – 1er tour du Skiff  🚹 – Dhiaeddine Zoghlami
Dhiaeddine a réalisé le 11ème temps du 1er tour (non éliminatoire). les 2ème et 3ème tours auront lieu le 8 octobre.

➡ 19h50 – Aviron – 1er tour du Skiff  🚺 – Sarra Zammali
Sarra a réalisé le 18ème temps du 1er tour (non éliminatoire). les 2ème et 3ème tours auront lieu le 8 octobre.

⭐ 22h00 – Natation – Finale du 400m Nage Libre 🚹 – Ahmed Ayoub Hafnaoui
Il a terminé à la 8ème et dernière place de la finale en 3:55.94

🥉23h45 – Taekwondo – 1/2F -48kg 🚹 – Mohamed Khalil Jendoubi a remporté la médaille de bronze !!! 1ère médaille tunisienne de ces jeux.
Mohamed a perdu en 1/2F 14-10.

Lundi 8 octobre 2018

⭐ 14h00 – Natation – Séries du 200m Nage Libre 🚹 – Mohamed Aziz Ghaffari & Ahmed Ayoub Hafnaoui
Avec les 9ème et 11ème temps des séries, nos deux représentants ne se sont pas qualifié pour la finale de 22h09 ; Mohamed Aziz est cependant le premier réserviste pour la finale.

⭐ 14h32 – Judo – QF -63kg 🚺 – Mariem Khlifi
Elle a remporté son QF.& sa SF et jouera la finale à 19h48

➡ 14h45 – Tennis de table – 1er Tour/Gr. F Simple 🚹 Match 2/3 – Nathael Elyes Hamdoun vs Vladislav Ursul (Moldavie)
Il a perdu 4-0.

⭐ 15h00 – Triathlon – Finale 🚹 – Mohamed Aziz Sebai
Il a terminé 25ème sur 32 à plus de 5:27 du leader.

➡ 16h05 – Voile – Multicoque Biplace Mixte Nacra 15 🚺🚹 courses 1-3/12 – Chaima Chammari & Fourat Gueddana
Ils n’ont pas terminé la course 1 (DNF). La course 2 a été interrompu.

➡ 17h00 – Aviron – 2ème  & 3ème tour du Skiff  🚹 – Dhiaeddine Zoghlami
il a terminé 4ème/4 de sa série et a marqué 2pts. Au 3ème tour il a terminé 3ème/4 de sa série et a marqué 3 pts. Il est actuellement 19ème avec 5 pts.

➡ 17h36 – Aviron – 2ème & 3ème tour du Skiff  🚺 – Sarra Zammali
Elle a terminé 4ème/4 lors de ses 2 séries et a marqué 2pts à chaque fois. Sarra est 18ème sur 20 avec 4 pts au classement général.

🥈 19h48 – Judo – Finale des -63kg 🚺 – Mariem Khlifi a remporté la médaille d’argent !!! 2ème médaille tunisienne de ces jeux.
Mariem a perdu la finale au golden score.


➡ 22h15 – Tennis de table – 1er Tour/Gr. F Simple 🚹 Match 3/3 – Nathael Elyes Hamdoun vs Chuqin Wang (Chine)
Il a perdu 4-0 et a été éliminé lors de cette phase des groupes.

Mardi 9 octobre 2018

⭐ 13h00 – Tir – Qualif. du pistolet à air comprimé 🚺 – Doua Chalghoum
Elle a terminé à la 19ème place (sur 20) et a été éliminée.

➡ 16h05 – Voile – Multicoque Biplace Mixte Nacra 15 🚺🚹 courses 2-5/12 – Chaima Chammari & Fourat Gueddana
Course 2 : 7ème ; Course 3 : 12ème; Course 4 : 13ème & course 5 :14ème. Au général, après 5 courses, ils sont classés 14ème (derniers).

➡ 18h05 – Gymnastique Rythmique – Qualif. du Concours Général Individuel (Rotation 1/4) 🚺 – Lina Wahada
36ème et dernière après cette première rotation (cerceau).

➡ 19h54 – Aviron – SF “E” du Skiff  🚹 – Dhiaeddine Zoghlami
il a remporté sa série et s’est qualifié pour la finale “E” de classement qui aura lieu mercredi 10 à 14h00.

➡ 20h00 – Aviron – SF “E” du Skiff  🚺 – Sarra Zammali
2ème de sa série, elle s’est qualifiée pour la finale “E” de classement qui aura lieu mercredi 10 à 15h08.

➡ 23h05 – Gymnastique Rythmique – Qualif. du Concours Général Individuel (Rotation 2/4) 🚺 – Lina Wahada
Toujours 36ème et dernière après cette seconde rotation (ballon).

Mercredi 10 octobre 2018

➡ 14h00 – Aviron -Finale “E” du Skiff  🚹 – Dhiaeddine Zoghlami
Il a remporté cette finale “E” et se classe donc 17ème (sur 24) de la compétition.

➡ 15h08 – Aviron – Finale “E” de classement du Skiff  🚺 – Sarra Zammali
Elle a terminé dernière de cette finale “E” et se classe donc 20ème (sur 24) de la compétition.

➡ 16h05 – Voile – Multicoque Biplace Mixte Nacra 15 🚺🚹 courses 6-9/12 – Chaima Chammari & Fourat Gueddana
Course 6 : DNF ; Course 7 : 13ème ; Course 8 : 14ème ; Course 9 : 13ème. Ils sont toujours 14ème et derniers du général.

➡ 18h03 – Gymnastique Rythmique – Qualif. du Concours Général Individuel (Rotation 3/4) 🚺 – Lina Wahada
Elle s’est classé 35ème lors de cette rotation (clubs) mais est toujours dernière au général.

➡ 20h15 – Taekwondo – QF -63kg 🚺 – Asma Hajji
Asma a été éliminée en QF après avoir perdu 8-11 sur le fil.

➡ 23h05 – Gymnastique Rythmique – Qualif. du Concours Général Individuel (Rotation 4/4) 🚺 – Lina Wahada
36ème du général, elle a été éliminée.

Jeudi 11 octobre 2018

➡ 14h00 – Natation – Séries du 100m Nage Libre 🚹 Mohamed Aziz Ghaffari
avec le 19ème temps des séries, il ne s’est pas qualifié pour les demi-finales (il sera second réserviste).

⭐ 14h00 – Natation – Séries du 800m Nage Libre 🚹 Ahmed Ayoub Hafnaoui
Il a remporté sa série en 8:04.43 soit le meilleur temps des séries “lentes” et devrait attendre le résultat de la série des “plus rapide” à 22h00 pour connaitre son classement final.

🥇 18h30 – Halterophilie – Finale 58kg 🚺 – Ghofrane Belkhir (notre porte-drapeau) est Championne Olympique de la Jeunesse !!!! 3ème médaille tunisienne et première en or de l’histoire de la Team TN !!!
avec un total de 196pts, Ghofrane Belkhir a remporté la compétition et est devenue la première médaillée d’or tunisienne de l’histoire des JOJ !!!

تصريح على المباشر للبطلة إلاولمبية غفران بلخير

Publiée par Comité National Olympique Tunisien – CNOT sur Jeudi 11 octobre 2018

➡ 18h40 – Athlétisme – Saut à la Perche (Stage 1) 🚺 – Imen Rhouma
Avec un meilleur saut à 3m35 elle se classe 12ème avant le stage 2 de la perche le 14/10 à 18h.

Vendredi 12 octobre 2018

⭐ 14h00 – Lutte – gréco-romaine 51kg (phase de groupe avec 2 combats) 🚹 – Mehdi Jouini
il a perdu ses 2 combats du groupe A puis a remporté son combat pour la 5ème place.

⭐ 14h00 – Lutte – gréco-romaine 71kg (phase de groupe avec 2 combats) 🚹 – Lamjed Maafi
Il a remporté l’un de ses deux combats de son groupe puis a perdu lors du combat pour la médaille de bronze. Il termine donc 4ème.

➡ 16h05 – Voile – Multicoque Biplace Mixte Nacra 15 🚺🚹 courses 10-12/12 – Chaima Chammari & Fourat Gueddana
Course 10 : 12ème ; Course 11 : 14ème et Course 12 : 14ème. Au général, ils se classent 14ème et dernier de la compétition.

➡ 19h10 – Athlétisme – Finale du 2000m Steeple (“Stage 1”)  🚹 – Ahmed Sayf Kadri
Il a terminé la course à la 2ème place en 5:44.56 (PB). Cette épreuve étant couplée avec le Cross (“Stage 2”) il faudra attendre le résultat de celle-ci le 15 octobre à 14hpour connaitre le classement final.

Samedi 13 octobre 2018

⭐ 14h00 – Lutte – Libre 65kg (phase de groupe avec 4 combats) 🚺 – Zained Sghaier
4ème du groupe avec 1 victoire et 3 défaites puis a remporté le combat pour la 7ème place.

⭐ 14h00 – Lutte – Libre 73kg (phase de groupe avec 4 combats) 🚺 – Khadija Jlassi
4ème du groupe avec 1 victoire et 3 défaites puis a remporté le combat pour la 7ème place.

⭐ 15h00 – Kayak – Séries du Sprint K1 🚹 – Zayden Ben Hassine
11ème temps des séries, il a ensuite été disqualifié lors des repêchages.

➡ 16h00 – Rugby à 7 – Match 1/5 🚺 – Nouvelle-Zélande vs Tunisie : 53-0 (0-1)

➡ 19h15 – Athlétisme – Séries du 400m Haies (“stage 1”)  🚹 – Rami Balti
Moins bon temps des séries du “stage 1” il participera à la série des plus lents lors du “stage 2” le 16 octobre à partir de 19h40.

➡ 19h55 – Rugby à 7 – Match 2/5 🚺 – Canada vs Tunisie 50-07 (0-2)

➡ 20h25 – Athlétisme – Triple Saut (Stage 1)  🚺 – Ghada Hamdani
15ème et dernière avec un meilleur saut à 11m74 ; Stage 2 le 16 octobre à partir de 20h21

Dimanche 14 octobre 2018

➡ 16h50 – Rugby à 7 – Match 3/5 🚺 – Tunisie vs Kazakhstan 24-5 (0-3)

⭐ 18h00 – Athlétisme – Saut à la Perche (Stage 2) 🚺 – Imen Rhouma
A l’issue des 2 stages, elle termine 12ème sur 15.

➡ 19h30 – Rugby à 7 – Match 4/5 🚺 – France vs Tunisie 41-0 (0-4)

Lundi 15 octobre 2018

⭐ 14h00 – Athlétisme – Finale Cross (“Stage 2”)  🚹 – Ahmed Sayf Kadri
Il a terminé 23ème sur 51 finisseurs (+1’03” du leader).

➡ 14h40 – Rugby à 7 – Match 5/5 🚺 – Colombie vs Tunisie 15-7 (0-5)
La Tunisie jouera le match de classement pour la 5ème place.

➡ 17h55 – Rugby à 7 – Match de classement 5ème/6ème place 🚺 – Kazakhstan vs Tunisie 12-0
La Tunisie termine la compétition à la 6ème place.

➡ 19h30 – Boxe – Prelim. 57-60kg  🚺 – Mawada Taghouti
Elle a perdu son combat 0-5 et a donc été éliminée.

Mardi 16 octobre 2018

⭐ 15h10 – Kayak – Séries du Slalom  🚹 – Zayden Ben Hassine
Après avoir perdu en séries, il s’est classé 7ème du repêchage et a donc été éliminé.

⭐ 19h40 – Athlétisme – Séries du 400m Haies (“stage 2”)  🚹 – Rami Balti
4ème de ce stage 2, il termine 12ème au classement final (stage 1+ stage 2).

⭐ 20h21 – Athlétisme – Triple Saut (Stage 2)  🚺 – Ghada Hamdani
Dernière à l’issue du stage 1, elle n’ pas participé au stage 2 (DNS).

Mercredi 17 octobre 2018

Pas de tunisien en course.

Jeudi 18 octobre 2018

Pas de tunisien en course.

Cérémonie de clôture.

Photos de la #TeamTN

الوفد التونسي في أولمبياد الشباب "بيونس آيرس" 2018:حضور قياسي بـ 38 رياضية ورياضي في 15 رياضة تشارك تونس في…

Publiée par Comité National Olympique Tunisien – CNOT sur Jeudi 4 octobre 2018

زيارة رئيس اللجنة الوطنية الاولمبية الأستاذ محرز بوصيان مرفوقا بالكاتب العام اسكندر حشيشة وأمين المال سفيان الشواشي …

Publiée par Comité National Olympique Tunisien – CNOT sur Jeudi 4 octobre 2018

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10212619131210278&id=1144752677

Publiée par Comité National Olympique Tunisien – CNOT sur Jeudi 4 octobre 2018

L’hymne des JOJ 2018 :

Liens utiles

Site officiel des JOJ 2018 (actualités, programme & résultats)
La Chaîne Olympique (live stream)
La page FB du CNOT (actualités, résultats & photos de la #TeamTN)
Article Wikipédia sur la participation tunisienne (en anglais)
Article Wikipédia sur les JOJ (informations générales sur les JOJ)
CIO (actualités & informations générales sur les JOJ)

 


* Dont les 12 membres de l’équipe nationale féminine de Rugby à 7
Crédit photo de couverture : Facebook/Ouni Hatem (via CNOT)