La Tunisie participe pour la 14ème fois aux Jeux Olympiques d’été et sera représentée par 61 olympiens (dont 15 joueurs de handball) répartis dans 17 sports (dont 1 sport collectif).

Voici la liste de nos représentants, classés par sport et par ordre alphabétique, avec les épreuves où ils sont inscrits et les dates de leur entrée en compétition :


[accordion title=”Légende” id=”legend”] Homme |  Femme |  Équipe |  Date d’entrée en compétition |  Premier tunisien à entrer en compétition |  Dernier tunisien à entrer en compétition |  Porte drapeau[/accordion]


Retrouvez le programme jour par jour ici.

logo-athlétisme Athlétisme

  • Amor Ben Yahia  3000m Steeple  Lundi 15 août 2016 (séries)
  • Habiba Ghribi  3000m Steeple  Samedi 13 août 2016 (séries)
  • Wissem Hosni  Marathon   Dimanche 21 août 2016 (finale)
  • Chahinez Nasri  20km Marche  Vendredi 19 août 2016 (finale)
  • Atef Saad  Marathon   Dimanche 21 août 2016 (finale)
  • Hassanine Sebei  20km & 50km Marche  Vendredi 12 août 2016
  • Mohamed Sghaier  400m Haies  Lundi 15 août 2016 (séries)

logo-aviron Aviron

  • Nour El-Houda Ettaieb & Khadija Krimi Deux de couple poids Légers (LW2x)  Dimanche 7 août 2016 (séries)
  • Mohamed Taieb  Skiff (M1x)   Samedi 6 août 2016 (séries)

logo-boxe Boxe

  • Hassen Chaktami  -91kg  Lundi 8 août 2016 (1er tour – 1/8F)
  • Bilel Mhamdi  -56kg  Jeudi 11 août 2016 (1er tour – 1/16F)

logo-canoe-kayak Canoë-Kayak

  • Khaled Houcine  Sprint C1 200m  Mercredi 17 août 2016 (séries)
  • Afef Ben Ismail  Sprint K1 500m  Mercredi 17 août 2016 (séries)
  • Mohamed Ali Mrabet  Sprint 1000m K1  Lundi 15 août 2016 (séries)

logo-cyclisme Cyclisme sur route

  • Ali Nouisri  Course en Ligne  Samedi 6 août 2016 (finale)

logo-escrime Escrime

  • Sarra Besbes  Épée individuelle  Samedi 6 août 2016 (tableau final)
  • Azza Besbes  Sabre individuel  Lundi 8 août 2016 (tableau final)
  • Ines Boubakri  Fleuret Individuel  Mercredi 10 août 2016 (tableau final)
  • Mohamed Ayoub Ferjani  Fleuret individuel  Dimanche 7 août 2016 (tableau final)
  • Farès Ferjani  Sabre individuel  Mercredi 10 août 2016 (tableau final)

logo-halterophilie Haltérophilie

  • Karem Ben Hnia  -69kg  Mardi 9 août 2016 (finale)
  • Yosra Dhieb  +75kg  Dimanche 14 août 2016 (finale)

logo-handball Handball

  • Equipe Nationale Masculine  (1er tour – Groupe A) :
    • France-Tunisie  Dimanche 7 août 2016 à 23h50
    • Tunisie-Danemark  Mardi 9 août 2016 à 18h40
    • Tunisie-Qatar  Jeudi 11 août 2016 à 13h50
    • Argentine-Tunisie  Dimanche 14 août 2016 à 01h50
    • Croatie-Tunisie  Lundi 15 août 2016 à 23h50

logo-judo Judo

  • Hela Ayari  -52kg  Dimanche 7 août 2016 (tableau final)
  • Nihal Chikhrouhou  +78kg  Vendredi 12 août 2016 (tableau final)
  • Faicel Jaballah  +100kg  Vendredi 12 août 2016 (tableau final)
  • Houda Miled  -70kg  Mercredi 10 août 2016 (tableau final)

logo-lutte Lutte

  • Marwa Amri  -58kg Libre  Mercredi 17 août 2016 (tableau final)
  • Radhouane Chebbi  -125kg Libre  Samedi 20 août 2016 (tableau final)
  • Hela Riabi  -63kg Libre  Jeudi 18 août 2016 (tableau final)
  • Mohamed Saadaoui  -86kg Libre  Samedi 20 août 2016 (tableau final)

logo-natation Natation

  • Ahmed Mathlouthi   200m NL, 200m 4 Nages, 400m NL  Samedi 6 août 2016 (séries)
  • Oussama Mellouli   1500m NL et 10km En Eau Libre  Vendredi 12 août 2016 (séries)

logo-taekwondo Taekwondo

  • Rahma Ben Ali  -57kg  Jeudi 18 août 2016 (tableau final)
  • Oussama Oueslati  -80kg  Vendredi 18 août 2016 (tableau final)
  • Yassine Trabelsi  +80kg  Samedi 20 août 2016 (tableau final)

logo-tennis Tennis

  • Ons Jabeur  Tournoi Simple  Samedi 6 août 2016* (1er tour – 1/32ème)
  • Malek Jaziri  Tournoi Simple  Samedi 6 août 2016* (1er tour – 1/32ème)

logo-tennis-de-table Tennis de Table

  • Safa Saidani  Tournoi Simple  Samedi 6 août 2016 (Tour préliminaire)

logo-tir Tir

  • Olfa Charni  Pistolet à 10m air comprimé, Pistolet à 25m  Dimanche 7 août 2016 (qualifications+finale)

logo-voile Voile

  • Youssef Akrout  Laser  Lundi 8 août 2016 (1ère régate)
  • Ines Gmati  Laser Radial  Lundi 8 août 2016 (1ère régate)
  • Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17  Mercredi 10 août 2016 (1ère régate)

logo-beachvolley Volleyball de Plage

  • Mohamed Arafet Naceur & Choaib Belhaj Salah  (1er tour – Groupe C)
    • vs Dalhausser – Lucena (USA)  Dimanche 7 août 2016 à 20h30
    • vs Lupo – Nicolai (ITA)  Mercredi 10 août 2016 à 02h00
    • vs Ontiveros – Virgen (MEX)  Jeudi 11 août 2016 à 20h30

 


*Première date possible d’entrée en lice (programme pas encore annoncé)