Programme Quotidien de la #TeamTN à Rio

Après vous avoir présenté la liste, sport par sport, des olympiens qui représenteront la Tunisie à Rio, je vous propose cette fois le programme, jour par jour, de la participation tunisienne aux Jeux Olympiques 2016 :

[accordion title= »Légende » id= »legend »] Homme |  Femme |  Équipe |  Heure de l’épreuve |  Notes & précisions |  Médailles en jeu ce jour-là. [/accordion]

Choisissez une journée :

[button_group]

[button text= »Jour 01″ url= »#jour01″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 02″ url= »#jour02″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 03″ url= »#jour03″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 04″ url= »#jour04″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 05″ url= »#jour05″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 06″ url= »#jour06″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 07″ url= »#jour07″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 08″ url= »#jour08″ size= »mini » type= » » target= »_self »]
[button text= »Jour 09″ url= »#jour09″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 10″ url= »#jour10″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 11″ url= »#jour11″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 12″ url= »#jour12″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 13″ url= »#jour13″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 14″ url= »#jour14″ size= »mini » type= » » target= »_self »]  [button text= »Jour 15″ url= »#jour15″ size= »mini » type= » » target= »_self »] [button text= »Jour 16″ url= »#jour16″ size= »mini » type= »success » target= »_self »]

[/button_group]

[header text= »Jour 1 : Samedi 6 août 2016″ subtext= »7 tunisiens »]

 13h20 – Aviron

Mohamed Taieb  Séries du Skiff (M1x) – Course #5
 Il a terminé à la 4ème place de sa série (23ème temps en tout) et devra passer par les repêchages prévus demain.

 13h30 – Cyclisme sur Route 

 Ali Nouisri  [label type= »inverse » text=’Finale’] Course en ligne.
 Il a abandoné (DNF).

13h45 – Tennis de Table

 Safa Saidani  Tour préliminaires du Simple Dames – vs Dina Meshref (EGY)
 Elle a perdu son match 4 manches à 0.

 17h45 – Escrime 

 Sarra Besbes  Tableau final de l’épée individuelle : 1/4 de finale.
 Tête de série #2. Elle a  été éliminée en QF (11-14 en prlongations) après avoir remporté son 1/16ème de finale 15-8 puis son 1/8F 15-10. Elle termine au même stade qu’il y a 4 ans.

 17h54 – Natation 

 Ahmed Mathlouthi   Séries du 400m NL – Course #2/7
 Il a été éliminé avec le 35ème temps des séries (en 3:52:00 – 2ème de sa série).

(après 15h00) – Tennis

 Ons Jabeur  1er tour (1/32F) du Simple Dames – vs Darya Kasatkina (RUS)
 Elle a perdu en 3 sets 6-3 6(4)-7 1-6 (en 2h03).

(après 14h45) – Tennis

 Malek Jaziri  1er tour (1/32F) du Simple Messieurs – vs Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
 Il a perdu en 3 sets 6-4 5-7 3-6 (en 2h16 de jeu).


[header text= »Jour 2 : Dimanche 7 août 2016″ subtext= »7 tunisiens ou équipes tunisiennes »]

 12h50 – Aviron

 Mohamed Taieb  Repêchage du Skiff (M1x) – Course #3
 [ÉPREUVE REPORTÉE À DEMAIN EN RAISON DU VENT] Les 2 premiers se qualifieront pour les QF qui auront lieu demain. les perdants participeront aux courses de classement.

 13h00 – Tir 

 Olfa Charni  Qualifications du Tir au Pistolet à Air Comprimé à 10m
 Elle s’est classée 9ème des qualifications, à une place de la finale.

 15h00 – Aviron

 Nour El-Houda Ettaieb & Khadija Krimi  Séries du Deux de Couple Poids Légers (LW2x) – Course #3
 [ÉPREUVE REPORTÉE À DEMAIN EN RAISON DU VENT] Les 2 premiers de chaque course se qualifieront directement pour les QF (après-demain) et les perdants passeront par les repêchages de demain.

 14h00 – Escrime 

 Mohamed Ayoub Ferjani  Tableau final du fleuret individuelle à partir du 1/16ème de finale.
 il a perdu 7-15 lors de sont premier match et a donc été éliminé.

(pas avant 15h40)  – Judo 

 Hela Ayari  1/8ème de finale des -52kg.
 Elle a perdu par Ippon après 1’44 de combat face à la brésilienne Erika Miranda #4 mondiale.

 17h24 – Natation

 Ahmed Mathlouthi  Séries du 200m NL – Course #2/6.
 Il a terminé 8ème et dernier de sa série en 1:49.29 et s’est finalement classé 41ème en tout (sur 48).

 20h30 – Beach-Volley

 Mohamed Arafet Naceur & Choaib Belhaj Salah  1er match du Groupe C (1er tour) vs la paire américaine.
 Défaite logique pour ce premier match historique du Beach-Volley tunisien (en 2 set, 21-7 21-13). Leur second (sur trois) match aura lieu mercredi.

 23h50 – Handball

 Équipe Nationale de Handball  1er match du Groupe A (1er tour) vs la France.
 Notre EN a perdu 25-23. Leur second match (sur cinq) aura lieu mardi contre le Danemark.


[header text= »Jour 3 : Lundi 8 août 2016″ subtext= »6 tunisiens ou équipes tunisiennes »]

 13h50 – Aviron

 Mohamed Taieb  Repêchage du Skiff (M1x) – Course #3
 4ème de sa course de repêchage, il ne participera pas aux QF mais aura encore des courses de classement.

 15h30 – Aviron

 Nour El-Houda Ettaieb & Khadija Krimi  Séries du Deux de Couple Poids Légers (LW2x) – Course #3
 Elles se sont classées 5ème et dernières de leur série (et 20ème et dernières en tout). Elles devront passer par les repêchages de demain.

 16h40 – Escrime 

 Azza Besbes  Quart de finale du Sabre.
 Elle a été éliminé par la française brunet 14-15 après avoir remporté son 1/16F 15-12 et son 1/8F 15-12.

https://twitter.com/ConorMichael28/status/762678587677958145

 17h05 – Voile

 Youssef Akrout  Laser – Régate #1/10.
 Youssef s’est classé 21ème à l’issue de la première course sur les deux du jour (la seconde aura lieu à 18h30). À la fin de chaque course, les participants marquent autant de points que leur ordre de classement à l’arrivée (1er = 1pt, 2ème = 2pts…). Après 10 manches, les 10 premiers du classement participeront à une 11ème course pour les médailles où les points seront doublés.

Revivez sa course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 17h15 – Voile

 Ines Gmati  Laser Radial – Régate #1/10.
 Elle s’est classée 29ème à l’issue de la première course sur les deux du jour (la seconde aura lieu à 18h40). À la fin de chaque course, les participants marquent autant de points que leur ordre de classement à l’arrivée (1er = 1pt, 2ème = 2pts…). Après 10 manches, les 10 premiers du classement participeront à une 11ème course pour les médailles où les points seront doublés.

Revivez sa course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 17h15 – Boxe

 Hassen Chaktami  1/8ème de finale des -91kg – vs C. Russo (ITA).
 Il a perdu aux points et a donc été éliminé de la compétition.

boxe-chaktami-2

boxe-chaktami-1

 18h30 – Voile

 Youssef Akrout  Laser – Régate #2/10.
 Il s’est classé 29ème à l’issue de la seconde course sur les deux du jour et est maintenant classé 26ème avec 50 pts (les deux manches suivantes auront lieu demain). À la fin de chaque course, les participants marquent autant de points que leur ordre de classement à l’arrivée (1er = 1pt, 2ème = 2pts…). Après 10 manches, les 10 premiers du classement participeront à une 11ème course pour les médailles où les points seront doublés.

Suiviez sa course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 18h40 – Voile

 Ines Gmati  Laser Radial – Régate #2/10.
 Elle s’est classée 24ème à l’issue de la seconde course sur les deux du jour et est maintenant classé 28ème avec 53 pts (les deux manches suivantes auront lieu demain). À la fin de chaque course, les participants marquent autant de points que leur ordre de classement à l’arrivée (1er = 1pt, 2ème = 2pts…). Après 10 manches, les 10 premiers du classement participeront à une 11ème course pour les médailles où les points seront doublés.

Suiviez sa course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).


[header text= »Jour 4 : Mardi 9 août 2016″ subtext= »8 tunisiens ou équipes tunisiennes »]

 13h00 – Tir 

 Olfa Charni  Qualifications du Pistolet à 25m
 À l’issue de la première épreuve de qualification, elle s’est classée 16ème. puis a abandonné leur de l’épreuve de rapidité.

 14h20 – Aviron

 Nour El-Houda Ettaieb & Khadija Krimi  Repêchage du Deux de Couple Poids Légers (LW2x) – Course #3
 Elles se sont classées 6ème et dernières de leur course et participeront donc aux demi-finales de classement C/D (demain).

 15h10 – Aviron

 Mohamed Taieb  Course de classement – demi-finale E/F 1
 Il s’est classé 2ème de sa course et participera à la finale E de classement demain.

 17h05 – Voile

 Ines Gmati  Laser Radial – Régate #3/10.
 Elle a terminé à la 32ème place de la mancheRevivez sa course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 17h15 – Voile

 Youssef Akrout  Laser – Régate #3/10.
Il a terminé à la 34ème place de la mancheRevivez sa course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 (Après 18h) – Voile

 Ines Gmati  Laser Radial – Régate #4/10.
Elle a terminé à la 23ème place de cette manche et est maintenant classée 28ème au général (les 5ème et 6ème courses auront lieu demain). Revivez sa course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 (Après 18h) – Voile

 Youssef Akrout  Laser – Régate #4/10.
Il a terminé à la 27ème place de cette manche et est maintenant classée 31ème au général (les 5ème et 6ème courses auront lieu demain). Revivez sa course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 18h40 – Handball

 Equipe Nationale de Handball  2ème match vs Danemark
 Défaite 23-31. Bilan de l’EN jusque-là 0-2-0 (V-D-N). Prochain match jeudi.

 23h00 – Haltérophilie 

 Karem Ben Hnia  Finale des -69kg.
 Il a raté ses 3 tentatives à l’épaulé-jeté (177kg) après avoir réussi plus tôt un 147kg à l’arraché.

 02h00 – Beach-Volley

 Mohamed Arafet Naceur & Choaib Belhaj Salah  vs la paire italienne.
 Ils ont perdu 2 sets à 0.


[header text= »Jour 5 : Mercredi 10 août 2016″ subtext= »8 tunisiens ou équipes tunisiennes + 1 médaille »]

 14h40 – Judo 

 Houda Miled  Tableau final des -70kg à partir du 1/16ème de finale.
 Elle a perdu par Ippon (Ude-hishigi-juji-gatame) après 57 secondes de combat et a donc été éliminée de la compétition. 

 16h00 – Aviron [label type= »warning » text= »Annulé & reporté »]

 Nour El-Houda Ettaieb & Khadija Krimi  Demi-finale de Classement C/D Deux de Couple Poids Légers (LW2x) – Course #2
 Les 3 premières se qualifieront pour la finale de classement C.

 17h05 – Voile

 Youssef Akrout  Laser – Régate #5/10.
 Il s’est classé 39ème de cette première course de la journée et est maintenant 33ème au général. Revivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 17h05 – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #1/12.
 Ils ont terminé 18ème de la manche (après avoir été 10ème à la seconde marque). Revivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 17h15 – Voile

 Ines Gmati  Laser Radial – Régate #5/10.
 Elle a terminé cette première course de la journée à la 21ème place et se classe maintenant 29ème du général. Revivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 17h25 – Escrime  

 Fares Ferjani  Tableau final du Sabre individuel à partir du 1/16ème de finale.
 Il a perdu 11-15 face à l’italien Montano.

 18h09 – Natation

 Ahmed Mathlouthi  Séries du 200m 4 nages (IM) – Course #1 (sur 4)
 Il a terminé dernier de sa série et 27ème et dernier en tout.

 (Après 18h00) – Voile

 Youssef Akrout  Laser – Régate #6/10.
 Seconde manche de la journée (débutera en fonction de la fin des précédentes et de l’état du vent). Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 (Après 18h00) – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #2/12.
Seconde manche de la journée (débutera en fonction de la fin des précédentes et de l’état du vent). Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 (Après 18h00) – Voile

 Ines Gmati  Laser Radial – Régate #6/10.
Seconde manche de la journée (débutera en fonction de la fin des précédentes et de l’état du vent). Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 23h20 – Escrime  [label type= »success » text= »MEDAILLE DE BRONZE »]

 Ines Boubakri Le Pechoux  Match pour la médaille de Bronze.
 Ines Boubakri remporte la médaille de Bronze après sa victoire sur la russe Shanaeva 15-11!!!! Elle a remporté son 1/16F 15-4 puis son 1/8F 15-10 et son QF 15-13 puis a perdu en 1/2F 12-9. Sauf erreur de ma part, elle devient la première tunisienne de l’histoire en demi-finale d’une épreuve d’Escrime ! Horaire des prochains tour en cas de qualification : 23h20 (bronze), 00h15 (Finale).


[header text= »Jour 6 : Jeudi 11 août 2016″ subtext= »4 tunisiens ou équipes tunisiennes »]

 13h30 – Handball

 Equipe Nationale de Handball  3ème match du groupe A (1er tour) – vs Qatar
 Ils ont perdu fait match nul 25-25 après avoir dilapidé un avantage de 4 buts à 3 minutes de la fin. Le bilan de la Tunisie après ce match est de 0-3-0 (V-D-N). Le prochain match est prévu pour samedi soir.

 17h05 – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #3/12.
 Première des 4 courses prévues aujourd’hui : ils ont terminé la course à la 18ème place (19ème au général). Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 (Après 18h35) – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #4/12.
 Seconde des 4 courses prévues aujourd’hui : ils n’ont pas terminé la course et se sont donc classé à la 20ème et dernière place (20ème au général). Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 (Après 18h35) – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #5/12.
 Troisième des 4 courses prévues aujourd’hui : ils ont terminé la course à la 19ème place (19ème au général). Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 (Après 18h35) – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #6/12.
 Troisième des 4 courses prévues aujourd’hui : ils ont terminé la course à la 20ème place (20ème au général). Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 20h30 – Beach-Volley

 Mohamed Arafet Naceur & Choaib Belhaj Salah  3ème match de la Pool C (1er tour) – vs la paire mexicaine.
 Dernier match de la pool C (1er tour) :  défaite 2-0 (21/10 21/10).

 21h15 – Boxe

 Bilel Mhamdi  1/16ème de finale des -56kg – vs I. Suntele (LES).
 Bilel a remporté son combat et s’est qualifié pour les 1/8F qui auront lieu dimanche.


[header text= »Jour 7 : Vendredi 12 août 2016″ subtext= »7 tunisiens ou équipes tunisiennes »]

 12h50 – Aviron

 Mohamed Taieb  Finale « E » de classement du Skiff Hommes (M1x).
 Il a terminé 3ème de la course et termine donc la compétition à la 27ème place.

 (Environ 14h40) – Judo 

 Faicel Jabballah  1/16ème de finale des +100kg.
 Il a perdu par Ippon sur un Kuzure-kesa-gatame après 4:20 de combat (score final 100-0s1) et a donc été éliminé.

 16h00 – Aviron

 Nour El-Houda Ettaieb & Khadija Krimi   Finale « D » de classement du Deux de Couple Poids Légers (LW2x).
 Elles ont terminé la course 2ème (sur 2) et se sont classées dernières de la compétition.

 17h05 – Voile

 Ines Gmati  Laser Radial – Régate #7/10.
 Elle s’est classée 20ème à l’issue de la première des 2 manches de la journée. Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 17h15 – Voile

 Youssef Akrout  Laser – Régate #7/10.
 Il s’est classé 37ème à l’issue de la première des 2 manches de la journée. Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 17h40 – Natation

 Oussema Mellouli  Séries du 1500m NL – crouse #1.
 Après beaucoup de spéculations, il participe finalement à la course et l’emporte logiquement en 15:07.78 mais cela n’était pas suffisant pour une qualification en finale.

 (Après 18h00) – Voile

 Ines Gmati  Laser Radial – Régate #8/10.
Elle s’est classée 29ème à l’issue de la seconde des 2 manches de la journée (30ème au général avant les 2 dernières courses de demain). Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 (Après 18h00) – Voile

 Youssef Akrout  Laser – Régate #8/10.
Il s’est classé 35ème à l’issue de la seconde des 2 manches de la journée (34ème au général avant les 2 dernières courses de demain). Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 18h30 – Athlétisme 

 Hassanine Sebei  Finale du 20km Marche.
 Il a terminé la course 37ème en 1h23:44, loin de son meilleur temps de la saison.

 Environ 19h30 – Judo 

 Nihel Chikhrouhou  Repêchage pour le bronze (1/2F) des +78kg.
 Elle a perdu sa demi-finale de repêchage pour le bronze par Ippon. Elle avait perdu son QF par pénalité lors du Golden Score après avoir remporté son 1/8F aussi par pénalité lors du golden score. Elle est donc éliminée.


 [header text= »Jour 8 : Samedi 13 août 2016″ subtext= »5 tunisiens ou équipes tunisiennes »]

 14h21 – Athlétisme

 Habiba Ghribi  Séries du 3000m Steeples – Course #2
 Elle s’est qualifiée directement pour la finale du Lundi en terminant 3ème de sa série avec un temps de 9:18.71 (SB) !

https://www.youtube.com/watch?v=rcutSXjU1NA

photo finish

Rio 2016 – Photo Finish – 3000m Steeple Dames – Série #2 (Habiba Ghribi 3ème)

 17h05 – Voile

 Youssef Akrout  Laser – Régate #9/10.
 Il a terminé 16ème (son meilleur résultat) de la première des 2 courses prévues aujourd’hui (l’avant dernière de la compétition). Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 17h05 – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #7/12.
 Ils se sont classés 20ème et derniers de cette première des 3 courses prévues aujourd’hui. Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 17h05 – Voile

 Ines Gmati  Laser Radial – Régate #9/10.
 Elle s’est classée 31ème à l’issue de cette première des 2 courses prévues aujourd’hui. Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 (Environ 18h00) – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #8/12.
Ils se sont classés 18ème de cette seconde des 3 courses prévues aujourd’hui. Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 19h05 – Voile

 Youssef Akrout  Laser – Régate #10/10.
 Il a terminé la dernière régate de la compétition à la 27ème place et à la 34ème place du général. Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 19h05 – Voile

 Ines Gmati  Laser Radial – Régate #10/10.
 Elle a terminé la dernière régate de la compétition à la 34ème place et à la 30ème place du général. Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 19h05 – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #8/12.
Ils se sont classés 20ème de cette troisième des 3 courses prévues aujourd’hui (Ils sont toujours 20ème et derniers du général). Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 01h50 – Handball

 Equipe Nationale de Handball  4ème Match du Group A (1er tour) – vs Argentine.
 Ils ont perdu 21-23 : bilan après ce match : 0-3-1 (V-D-N). Le prochain et dernier match aura lieu Lundi.


[header text= »Jour 9 : Dimanche 14 août 2016″ subtext= »3 tunisiens ou équipes tunisiennes »]

 17h05 – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #10/12.
 Ils se sont classés 19ème de la première des 3 courses prévues aujourd’hui. Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 (Environ 18h05) – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #11/12.
 Ils se sont classés 18ème de la secondes des 3 courses prévues aujourd’hui. Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 (Environ 19h05) – Voile

 Hedi Gharbi & Rihab Hammami  Nacra 17 – Régate #12/12.
 Ils se sont classés 20ème de cette dernière course de la compétition et ils la terminent à la 20ème et dernière place. Suivez la course grâce au live tracker GPS 3D ici (ne fonctionne pas sur Chrome).

 20h00 – Haltérophilie 

 Yosra Dhieb  Finale des +75kg – Groupe B
 Elle s’est classée 3ème du groupe B avec un total de 249 pts. Elle termine 11ème au classement général.

 22h00 – Boxe

 Bilel Mhamdi  1/8F des -56kg – vs A.E. Melian (ARG)
 Bilel a été éliminé après avoir perdu 3-0 au points (match arrêté au second round suite à une blessure de Bilel).


[header text= »Jour 10 : Lundi 15 août 2016″ subtext= »5 tunisiens ou équipes tunisiennes »]

 14h55 – Athlétisme

 Amor Ben Yahia  Séries du 3000m Steeples – Course #3/3
 4ème de sa course en 8:23.12, il s’est qualifié au temps pour la finale de mercredi !

 15h15 – Athlétisme  [label type= »success » text= »Finale »]

 Habiba Ghribi  Finale du 3000m Steeple
 Habiba Ghribi a terminé la finale à la 12ème place.

 15h29 – Canoë-Kayak (Course en Ligne)

 Mohamed Ali Mrabet  Demi-finales du Kayak monoplace (K1) 1000m – Course #2/2
 Dernier de sa demi-finale, il participera demain à la Finale B de classement.

 16h10 – Athlétisme

 Mohamed Sghaier  Séries du 400m Haies – Courses #6/6
 il a terminé 5ème de sa série en réalisant le meilleur chrono de sa saison 50.09s. Malheureusement pas suffisant pour passer en demi-finales.

 23h50 – Handball

 Equipe Nationale de Handball  Dernier match du 1er tour – vs Croatie
 Défaite 26-41. La Tunisie termine la compétition avec 4 défaites et 1 match nul.


[header text= »Jour 11 : Mardi 16 août 2016″ subtext= »2 tunisiens »]

 13h00 – Natation en Eau Libre  [label type= »success » text= »Finale »]

 Oussema Mellouli  Finale du 10km.
 Mellouli a terminé la course à la 12ème place.

 14h04 – Canoë-Kayak (Course En Ligne)

 Mohamed Ali Mrabet  Finale B (de classement) du K1.
 Il a terminé 8ème et dernier de la course et se classe donc 16ème en tout dans cette compétition.


[header text= »Jour 12 : Mercredi 17 août 2016″ subtext= »4 tunisiens »]

 13h16 – Canoë-Kayak (Course en Ligne)

 Khaled Houcine  Séries du C1 200m – Course #1/4.
 Il a terminé 7ème et dernier de sa course et a donc été éliminé.

 13h58 – Canoë-Kayak (Course en Ligne)

 Afef Ben Ismail  Séries du K1 500m – Course #1/4.
 Elle a terminé la course à la 7ème et dernière place de sa série et a donc été éliminé.

 15h55 – Athlétisme  [label type= »success » text= »Finale »]

 Amor Ben Yahia  Finale du 3000m Steeple.
 Il termine 8ème malgré une chute et une belle course. C’est le meilleur résultat de sa carrière, encourageant pour l’avenir et notamment les mondiaux de l’année prochaine ! les 7 premiers ont tous réalisé leur meilleur temps de la saison ou leur record personnel tandis que le vainqueur a battu le record olympique ! Amor n’était qu’à quelques dixième au dessus de son meilleur chrono de la saison. Amor a été disqualifié de la course : sur le rapport de la course il est indiqué la référence 163.3b du règlement et cela correspond à une « sortie irrégulière du couloir« .  voici ce que dit cettre règle 163.3b :

dans toutes les courses (ou toute partie d’une course) non disputées en couloirs, un athlète courant dans un virage, sur la moitié extérieure de la piste selon la règle 162.10, ou sur toute partie incurvée de la section de la piste de steeple où les coureurs quittent la piste principale pour franchir la rivière, ne devra pas poser le pied ou courir sur ou à l’intérieur de la ligne délimitant la lice (l’intérieur de la piste, la moitié extérieure de la piste ou sur toute partie incurvée de la section de la piste de steeple où les coureurs quittent la piste principale pour franchir la rivière).

 (Environ 21h45) – Lutte (Libre)  [label type= »success » text= »MEDAILLE DE BRONZE »]

 Marwa Amri   Combat pour le Bronze des -58kg.
 Elle a remporté la médaille de bronze en battant l’azérie 6-3 sur la fin grace à une projection qui lui a rapporté 4 pts à 4 secondes du terme du combat ! Elle avait remporté sa demi-finale de repêchage 3-1 après avoir perdu 0-11 son combat des 1/8F. Elle avait pu participer aux repêchages pour le bronze suite à la qualification en finale de la japonaise qui l’avait battu en 1/8F.


[header text= »Jour 13 : Jeudi 18 août 2016″ subtext= »2 tunisiens »]

 (Environ 15h04) – Lutte (libre) 

 Hela Riabi  1/8ème de finale des -63kg.
 Elle a perdu 0-10 et ne participera pas aux repêchages pour le bronze car celle qui l’a battu a perdu au tour suivant.

 16h00 – Taekwondo 

 Rahma Ben Ali  1/8ème de finale des -57kg
 Elle a perdu 0-9 et ne participera pas aux repêchages pour le bronze car celle qui l’a battu a perdu au tour suivant.


[header text= »Jour 14 : Vendredi 19 août 2016″ subtext= »2 tunisiens »]

 18h30 – Athlétisme  [label type= »success » text= »Finale »]

 Chahinez Nasri  Finale du 20km Marche.
 Elle termine 60ème en 1h42:57.

 01h15 – Taekwondo   [label type= »success » text= »MEDAILLE DE BRONZE »]

 Oussema Oueslati  Match pour le Bronze des -80kg
 Il a remporté largement (14-5) son combat et offre à la Tunisie la 3ème médaille de bronze de ces jeux !!!! BRAVO OUSSEMA !!! Il a perdu sa demi-finale 7-6 assez bêtement je dois dire, mais il aura une occasion d’aller chercher le bronze. Il avait remporté son QF 1-0 au golden point après avoir remporté son 1/8F 11-8 au gold point et affrontera en QF WT Liu (TPE) à 20h15


[header text= »Jour 15 : Samedi 20 août 2016″ subtext= »3 tunisiens »]

 14h00 – Lutte (libre) 

 Mohamed Saadaoui  Qualifications (1/16F) des -86kg.
 Il a perdu 9-0 et a donc été éliminé de la compétition.

 14h15 – Taekwondo  

 Yassine Trabelsi  1/8ème de Finale des +80kg
 Il a perdu 4-13 et a donc été éliminé de la compétition.

 14h30 – lutte (libre) 

 Radhouane Chebbi  Qualifications (1/16F) des 125kg.
 Il a perdu 0-11 et a donc été éliminé de la compétition.


[header text= »Jour 16 : Dimanche 21 août 2016″ subtext= »2 tunisiens »]

 13h30 – Athlétisme  [label type= »success » text= »Finale »]

 Wissem Hosni et Atef Saad  Marathon.
 2ème participation de Wissem aux JO après Londres 2012 où il avait terminé la course à la 71ème place et ce seront les premiers Jeux pour Atef, qui a le meilleur record des deux en 2h13:51.