Après vous avoir présenté la liste, sport par sport, des olympiens qui représenteront la Tunisie à Tokyo, vous retrouverez ici après chaque journée, les résultats de la #TeamTN aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 :

Légende
Heure de l’épreuve | Notes & précisions |  Médailles en jeu ce jour-là. 
Raccourcis vers chaque journée

Jour 1 : samedi 24 juillet 2021

01h00 – Tennis de table

Fadwa Garci Simple femmes : tour préliminaire Eliminée
Elle a perdu 4 sets à 1 et a donc été éliminée.

02h25 – Escrime

Sarra Besbes Tableau finale de l’épée F : 1/16ème Eliminée
Elle a été éliminé en 1/16ème de finale 12-14.

02h30 – Aviron

Nour Elhouda ETTAIEB & Khadija KRIMI Deux de couple poids léger : séries En repêchage
Elles ont terminé 5ème(/6) de leur série en 7:39.61 (+31.88) et participeront aux repêchages demain à 2h20.

03h05 – Volleyball

Equipe Nationale Masculine 1er match du Groupe B (1er tour) vs le Brésil Défaite
Défaite 3-0 (25-22 25-20 25-10) ; match #2 le 26/07.

04h20 – Escrime

Fares Ferjani Tableau finale du Sabre M : 1/16ème Eliminé
Il a été éliminé en 1/16ème de finale suite à sa défaite 10-15.

05h00 – Tir

Ala Alothmani Pistolet à air comprimé – 10m : Qualifications Eliminé
Ils s’est classé 34ème(/36) avec un score de 563 (-16x).

11h54 – Natation

Ahmed Hafnaoui 400m NL : série #4 Qualifié
Il a terminé 4ème de sa série en 3:45.68 (+2.01) et s’est qualifié pour la finale avec le 8ème temps. La finale aura lieu demain à 10h52.

11h54 – Tennis de table

Adam Hmam Simple hommes : 1er tour Eliminé
Il a perdu 4 sets à 0 au 1er tour.

13h45 – Taekwondo – Médaillé d’Argent

Médaille d'Argent !

Mohamed Khalil Jendoubi -58kg : Finale
Il a remporté son 1/8ème 25-18 puis son QF 32-9 et sa demi-finale 25-19 ; En Finale, malgré une très belle prestation il s’incline dans les dernières secondes 12-16 .

Mohamed Khalil Jendoubi (à gauche) mord sa médaille d’argent.


Jour 2 : Dimanche 25 juillet 2021

01h00 – Tir

Olfa Charni Pistolet à air comprimé 10m : qualifications Eliminée
Elle s’est classée 25ème (/53) avec un score de 570 -12x et ne s’est malheureusement pas qualifiée pour la finale.

02h20 – Aviron

Nour Elhouda ETTAIEB & Khadija KRIMI Deux de couple poids léger : repêchages Eliminées*
Elles ont terminé la course à la 5ème place en 7:54.95 (+33.70) et *participeront donc à la finale C.

Médaille d'Or !

02h52 – Natation Champion Olympique

Ahmed Hafnaoui 400m NL : FINALE
Exploit exceptionnel de Ahmed Ahfnaoui qui remporte la finale en 3:43.36 et devient Champion Olympique à 18 ans !!!!.

Ahmed Hafnaoui touche en premier au couloir 8 en bas.

02h55 – Escrime

Ines Boubakri Fleuret : 1/16F Eliminée
Elle a perdu 15-3.

(05h30)* – Tennis

Ons Jabeur Simple dames : 1er tour Eliminée
Elle a été battu par l’espagnole Carla Suarez Navarro (206è mondiale) sur le score 4-6 1-6..


Jour 3 : Lundi 26 juillet 2021

01h00 – Escrime

Yasmine Daghfous Sabre individuel : 1/32F Eliminée
Elle s’est inclinée 6-15. On devrait la retrouver pour l’épreuve par équipe le 31/07

01h00 – Escrime

Nadia Ben Azizi Sabre individuel : 1/32F Eliminée
Elle s’est inclinée 3-15. On devrait la retrouver pour l’épreuve par équipe le 31/07

03h00 – Judo

Ghofran Khelifi -57kg : 1/16F Eliminée
Elle a été éliminée par soumission.

03h10 – Escrime

Amira Ben Chaabane Sabre individuel : 1/16F Eliminée
Elle s’est malheureusement inclinée 12-15 alors qu’elle avait mené largement au début mais 7 touches consécutives de son adversaire lui ont été fatales. On la retrouvera aussi dans l’épreuve par équipe le 31/01.

04h35 – Escrime

Mohamed Samandi Fleuret individuel : 1/16F Eliminé
Il s’est incliné 4-15.

08h25 – Volleyball

Equipe Nationale Masculine 2ème match du groupe B (1er tour) vs la France Défaite
Défaite en 3 sets une nouvelle fois. Le bilan de la Tunisie est maintenant de 0-2. Match #3 le 28/07.

11h50 – Haltérophilie

Nouha Landoulsi Finale 55kg Terminé
Elle a réussi 88kg à l’arraché et 108kg à l’épaulé-jeté ce qui lui fait un total de 196 pts, pas suffisant pour la médaille.

12h27 – Boxe

Khouloud Hlimi épouse Moulahi poids plume (54-57kg) : 1/8F Eliminée
Elle a été battu aux points.


Jour 4 : Mardi 27 juillet 2021

01h00 – Tir

Ala Alothmani & Olfa Charni Pistolet à air comprimé 10m par équipe mixte : Qualifications Etape 1 Eliminés
Ils terminent 19è (sur 20) et ne se qualifient donc pas pour la suite de la compétition.

03h50 – Haltérophilie

Chaima Rahmouni Finale des 64kg : Groupe B Eliminée
Elle a terminé dernière après avoir raté ses 3 essais à l’épaulé-jeté. à l’arraché elle avait réussi de soulever 91kg.

04h05 – Voile

Eya Guezguez & Sarra Guezguez Skiff Femmes 49er FX : courses #1, #2 et #3
Elles n’ont pas terminé la première course et n’ont pas participé aux 2 suivantes (sans doute en raison d’un problème technique).

07h15 – Tir à l’arc

Rihab Elwalid Individuel femmes : 1/32F Eliminée
Elle a perdu 2-6.

12h40 – Natation

Ahmed Hafnaoui 800m NL : séries Eliminé
Il a terminé 6ème de sa série et 10è chrono en tout, ratant ainsi une place en finale réservée aux 8 meilleurs chronos.


Jour 5 : Mercredi 28 juillet 2021

03h00* – Judo

Nihel Landolsi -70kg : 1/16F Eliminée
Elle a perdu par Ippon.

03h05 – Volleyball

Equipe Nationale Masculine 3ème match du groupe B (1er tour) vs les Etats-Unis Défaite
Notre équipe a perdu 3 sets à 1. Le bilan est maintenant de 0-3 (sets : 1-9). Prochain match le 30/07.

06h35 – Voile

Mehdi Gharbi & Rania Rahali Multicoque mixte – Nacra 17 à foils : course #1, #2 et #3
Ils ont terminé derniers de chaque course.

06h50 – Voile

Eya Guezguez & Sarra Guezguez Skiff Femmes 49er FX : courses #4, #5 et #6
Elles ne se sont pas présentées au départ des courses. Notez que les CNOT les annonce dernières (comme si elles avaient participé à la course) sans fournir d’autres explications.

11h50 – Haltérophilie

Karem Ben Hnia Finale des 73kg 6ème
Il a terminé à la 6ème (avec un record perso égalé à l’arraché) dans une finale très relevé ! Très belle finale et prestation de Karem, merci.


Jour 6 : Jeudi 29 juillet 2021

01h00 – Tir

Olfa Charni Pistolet 25m : qualifications tir de précision
à l’issue de l’épreuve de tir de précision elle s’est classée 37è avec un score de 284-7x. La suite avec less épreuves de vitesse auront lieu demain.

02h48 – Tir à l’arc

Mohamed Hamed Individuel hommes : 1/32F Eliminé
Il a perdu 6-0 face au coréen J. Oh.

03h30 – Aviron

Nour Elhouda ETTAIEB & Khadija KRIMI Deux de couple poids léger femmes : finale C Classés 16ème
Elles ont terminé à la 4ème place en 7:22.25 (+16.43) lors de la finale C de classement. Elles se classent donc 16ème sur 18 dans l’épreuve.

04h05 – Voile

Mehdi Gharbi & Rania Rahali Multicoque Mixte, Nacra 17 à foils : courses #4, #5 et #6
Ils ont terminé les courses à la dernières place (n’ont pas terminé la #6). Ils sont classés derniers après 6 courses sur 12.

Jour 7 : Vendredi 30 juillet 2021

01h00 – Tir

Olfa Charni Pistolet 25m : qualifications tir rapide Eliminée
Elle a finalement terminé à la 39ème place.

03h15 – Boxe

Mariem Homrani ép. Zayani Poids léger 56-60kg : 1/8F Eliminée
Elle a été éliminée aux points.

03h33 – Athlétisme

Mohamed Touati 400m Haies : séries Eliminé Il a terminé 5ème de sa série en 50.52 et 31ème en tout, il ne ne fera donc pas partie des repêchés au temps.

04h10* – Judo

Nihel Cheikh Rouhou +78kg : (1/16F ->) 1/8F Eliminée Elle a remporté son premier combat par ippon et s’est qualifiée pour les 1/8F. Au second combat elle a été battu par par ippon par la chinoise Xu sur un O-soto-gari.

06h50 – Voile

Eya Guezguez & Sarra Guezguez Skiff Femmes 49er FX : courses #7, #8 et #9
Elles ont enfin repris la compétition, disqualifiées de la course #7 pour faux départ, elles ont terminé dernières des deux suivantes.

08h25 – Volleyball

Equipe Nationale Masculine 4ème match du groupe B (1er tour) vs l’Argentine
La Tunisie a perdu 2-3 après avoir pourtant mené 2-0. Le bilan après ce match est de 0-4 (sets : 3-11).

Jour 8 : Samedi 31 juillet 2021

02h00 – Escrime

Equipe Nationale Féminine de Sabre Sabre par équipe femmes : 1/8F Eliminée
L’équipe, composée de Nadia Ben Azizi (1 touche), Amira Ben Chaabane (18), Yasmin Daghfous (8) et la remplaçante Olfa Hezami (2), s’est inclinée 29-45 face aux japonaises. Notant que Olfa Hezami est rentrée à la place de Nadia Ben Azizi pour 2 relais ce qui lui a permis de participer à ces Jeux.

02h06 – Athlétisme

Abdessalem Ayouni 800m hommes : séries Qualifié Il a terminé 3ème de sa série en 1:45.73 (SB et à 56 centièmes de son record perso 1:45.17) et s’est donc qualifié directement pour les demi-finales qui auront lieu demain.

03h50 – Haltérophilie

Ramzi Bahloul 81kg : Finale (Groupe B) Eliminé
Il s’est classé dernier avec un total de 300 (136+164). Il n’a pas réaliser son dernière essai à l’épaulé-jeté

04h05 – Voile

Eya Guezguez & Sarra Guezguez Skiff Femmes 49er FX : courses #10, #11 et #12 Eliminées
Elles ont terminé dernières de chaque course (cependant avant-dernière au classement de la 11ème suite à la disqualification des américaines. Au classement général elles terminent dernières avec un total de 234 pts.

04h05 – Voile

Mehdi Gharbi & Rania Rahali Multicoque Mixte, Nacra 17 à foils : courses #7, #8 et #9
Ils ont terminé respectivement 20ème (derniers), 19ème et 20ème. Au général ils sont toujours derniers.

Jour 9 : Dimanche 1er août 2021

01h40 – Athlétisme

Marwa Bouzayani 3000m Steeples : séries PB Eliminée
Elle termine sa série à la 6ème place en battant son record personnel avec un chrono de 9:31.25 (19ème temps en tout).

03h00 – Lutte

Zaineb Sghaier Lutte libre 76kg : 1/8ème de finale Repêchages
Elle a été battu par tombé 8-0 par la tête de série #1. Son adversaire s’étant qualifiée pour la finale, elle jouera les repêchages demain à 3h.

03h35 – Lutte

Amine Guennichi Lutte Gréco-romaine 130kg : 1/8ème de finale Eliminé
Il a malheureusement perdu aux points 1-5. Son adversaire n’est pas allé en finale, l’empêchant de participer au repêchage.

04h05 – Voile

Mehdi Gharbi & Rania Rahali Multicoque Mixte, Nacra 17 à foils : courses #10, #11 et #12 Eliminés
Ils n’ont pas terminé la 10ème régate et se sont classés derniers des deux suivantes. Ils finissent la compétition à la dernière place.

06h20 – Volleyball

Equipe Nationale Masculine 5ème match du groupe B (1er tour) vs ROC Eliminée
La Tunisie perd son dernier match 3 sets à 0 (25-20 25-22 25-16). Elle termine donc la compétition avec un bilan de 0-5 (sets : 3-14).

12h25 – Athlétisme

Abdessalem Ayouni 800m : 1/2F Record National Eliminé
Il termine 6ème de sa série en battant le RECORD DE TUNISIE en 1:44.99 ! Malheureusement pas suffisant pour la qualification en finale.

Jour 10 : Lundi 2 août 2021

03h00 – Lutte

Zaineb Sghaier Lutte libre 76kg : 1/2F du repêchage Eliminée
Elle a malheureusement perdu son combat par tombé (0-2).

03h51 – Lutte

Haikel Achouri Lutte Gréco-romaine 97kg : 1/8ème de finale Eliminé
Il a perdu 0-10 et ne participera pas aux repêchages

04h07 – Canoë-Kayak (course en ligne)

Khaoula Sassi Kayak monoplace K1 200m : (séries ->)QF Eliminée Elle a terminé sa série à la 5ème place en 45.101 (+3.529), puis 6ème de son QF de repêchage en 45.809 (+4.496) et a donc été éliminée.

04h12 – Lutte

Lamjed Maafi Lutte Gréco-romaine 77kg : 1/8ème de finale Repêchages
Il a perdu 0-11 et participera aux repêchages demain.

04h53 – Canoë-Kayak (course en ligne)

Mohamed Ali Mrabet Kayak monoplace K1 1000m : (séries ->) QF Eliminé
Il a terminé 5ème de sa série en 4:02.148 (+22.644) puis 5ème en 3:56.325 (+10.221) de son QF de repêchage ; il a donc été éliminé.

05h08 – Canoë-Kayak (course en ligne)

Afef Ben Ismail & Khaoula Sassi Kayak biplace K2 500m femmes : (séries ->) QF Eliminées
Elles ont terminé leur série à la 5ème place en 2:05.770 (+20.035) puis 6ème de leur QF de repêchage en 2:10.979 (+23.330) et on donc été éliminées.

Jour 11 : Mardi 3 août 2021

03h00 – Lutte

Lamjed Maafi Lutte libre 77kg : 1/2F du repêchage Eliminé
Il a perdu 1-11 et a donc été éliminé.

03h14 – Lutte

Souleymen Nasr Lutte gréco-romaine 67kg : 1/8F Eliminé
Il a perdu 0-8 et son adversaire a été éliminé au tour suivant, mettant fin à son aventure olympique.

04h05 – Lutte

Marwa Amri lutte libre 62kg : 1/8F Eliminée
Elle a perdu 1-5 malgré un bel effort et est malheureusement éliminée de la compétition (son adversaire ayant perdu au tour suivant).

05h50 – Haltérophilie

Aymen Bacha 109kg : Finale (Groupe B) Classé 9ème
Il a terminé 1er de son groupe avec un total de 388 kg (177+211). Il termine 9ème du classement final.

Jour 12 : Mercredi 4 août 2021

03h44 – Lutte

Siwar Bouseta Lutte libre 57kg : 1/8F Eliminée Elle perdu son combat par tombé (0-4) et son adversaire a été éliminée au tour suivant ce qui l’empêchera de participer aux repêchages.

Jour 13 : Jeudi 5 août 2021

22h30 (ven. 4/08) – Natation en eau libre

Oussema Mellouli Finale du 10km 21ème
Il a terminé la course à la 20ème place en 1h56:33.3 (+7:59.6) et il est devenu le premier tunisien de l’histoire à participer à 6 Jeux Olympiques et est l’un des deux seuls athlètes à avoir participer à tous les JO de ce siècle.

*Et la Français Melina Robert-Michon

Jour 14 : Vendredi 6 août 2021

03h42 – Canoë-Kayak (course en ligne)

Ghailene Khattali Canoë monoplace (C1) 1000m : séries En QF de Repêchages -> QF de repêchage Eliminé
Il a terminé son QF de repêchage à la 7ème et avant dernière place en 4:35.417 (+27.785) et est donc éliminé de la compétition. En séries, il avait terminé 6ème et dernier 4:39.791 (+35.413).

03h51 – Lutte

Mohamed Saadaoui Lutte libre 97kg : 1/8F Eliminé
Il a perdu 0-5 et son adversaire a perdu le combat suivant donc pas de repêchage.

04h12 – Lutte

Haithem Dakhlaoui Lutte libre 65kg : 1/8F Eliminé
Il a perdu 1-5 et son adversaire a perdu le combat suivant donc pas de repêchage.

04h26 – Lutte

Sarra Hamdi Lutte libre 50kg : 1/8F Qualifiée -> QF Eliminée
Elle a remporté son premier combat 3-1 et s’est donc qualifiée pour les QF où elle a perdu 0-10 face à la tête de série numéro 1, mais malheureusement cette dernière a perdu en 1/2F.

Cela conclut la participation tunisienne 🇹🇳 aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020