Le premier vrai jour de compétition est arrivée ! Vous retrouverez ici tout ce qu’il ne faudra pas rater aujourd’hui, le programme et les résultats de la #TeamTN et toute les infos importante de cette journée.

Dernière mise à jour : 24/07/2020 08h50

Comment regarder/suivre les JO à la TV

En terme de chaînes de TV qui vont retransmettre les JO, vous avez l’embarras du choix :
En France : France Télévision (F2/F3, et F4), les chaines Eurosports 1 à 9 (les chaines 1 & 2 feront une couverture générale et les 3 à 9 seront dédiées chacune à un ou des sports en particulier).
En Suisse : RTS (1 & 2) pour ce qui est des chaînes aux commentaires français.
En Italie : les chaines du groupe RAI (UNO, DUO, RAI SPORT+)
En Allemagne : ARD/ZDF (en clair sur le sat)
En Espagne : TVE 1 et Teledeportes
En Angleterre : BBC (1, 2 etc. et red button)
En Autriche : ORF (1 et 2) et ORF SPORT+
Zone Mena : Beinsport MENA (les matchs des pays arabes sont en clair, merci @HamzaBenMaaoui pour l’info)

Vous pouvez trouver d’autres chaînes : Liste des détenteurs de droits (wikipédia)

Mis à part le site officiel de Tokyo 2022, sur Twitter vous pouvez bien évidement me suivre :

Pour l’actu de la #TeamTN, je vous conseille aussi fortement de suivre Marwen Ben Lamine @MBLAMINE, Bayrem Knaissi @Kbayrem, l’équipe EttachkilaTN @EttachkilaTN et Rafik @Rafik un tunisien vivant au Japon.

Les sports du jour au programme de la journée

Aviron, Badminton, Basketball 3×3, Beach-volley, Boxe, Cyclisme sur Route, Escrime, Football, Gymnastique Artistique, Haltérophilie, Handball, Hockey sur Gazon, Judo, Natation, Softball, Sports Equestre, Tennis, Tennis de Table, Tir, Tir à l’Arc, Volleyball et Water-polo.

Première(s) épreuve(s) de la journée : Aviron à partir de minuit.
Sport(s) dont les épreuves se terminent aujourd’hui : aucun.

Les épreuves et finales à ne pas rater

Côté Tunisie, tout d’abord il y aura l’Escrime (tout au long de la nuit) avec l’une des stars de notre Sarra Besbes (épée) et Fares Ferjani (Sabre) puis le Taekwondo avec Mohamed Khalil Jendoubi (-58kg) pour ce qui est des disciplines dont les médailles seront décidée aujourd’hui .

Pour le reste, ne ratez pas la première médaille d’or de ces jeux avec la finale du Tir à la carabine 10m (F) vers 2h45 ! La seconde médaille d’or viendra juste après avec la course en ligne du Cyclisme sur Route (qui débutera à 3h00). Ne ratez pas non plus les débuts aux jeux du Basketball 3×3, l’un des 7 nouveaux sports ou disciplines au programme de ces jeux. Et last but not least dans cette journée chargée, gardez un oeil sur l’un des sports les plus cools de ce début des jeux : le Tir à l’arc avec l’épreuve par équipe mixte.

#TeamTN : les olympiens tunisiens du jour

La liste complète des représentants tunisiens pour ces jeux est disponibles ici.

Légende
Heure de l’épreuve | Notes & précisions | Médailles en jeu ce jour-là. 

01h00 – Tennis de table

Fadwa Garci Simple femmes : tour préliminaire Eliminée
Elle a perdu 4 sets à 1 et a donc été éliminée.

02h25 – Escrime

Sarra Besbes Tableau finale de l’épée F : 1/16ème Eliminée
Elle a été éliminé en 1/16ème de finale 12-14.

02h30 – Aviron

Nour Elhouda ETTAIEB & Khadija KRIMI Deux de couple poids léger : séries En repêchage
Elles ont terminé 5ème(/6) de leur série en 7:39.61 (+31.88) et participeront aux repêchages demain à 2h20.

03h05 – Volleyball

Equipe Nationale Masculine 1er match du Groupe B (1er tour) vs le Brésil Défaite
Défaite 3-0 (25-22 25-20 25-10) ; match #2 le 26/07.

04h20 – Escrime

Fares Ferjani Tableau finale du Sabre M : 1/16ème Eliminé
Il a été éliminé en 1/16ème de finale suite à sa défaite 10-15.

05h00 – Tir

Ala Alothmani Pistolet à air comprimé – 10m : Qualifications Eliminé
Ils s’est classé 34ème(/36) avec un score de 563 (-16x).

11h54 – Natation

Ahmed Hafnaoui 400m NL : série #4 Qualifié
Il a terminé 4ème de sa série en 3:45.68 (+2.01) et s’est qualifié pour la finale avec le 8ème temps. La finale aura lieu demain à 10h52.

11h54 – Tennis de table

Adam Hmam Simple hommes : 1er tour Eliminé
Il a perdu 4 sets à 0 au 1er tour.

13h45 – Taekwondo – Médaillé d’Argent

Médaille d'Argent !

Mohamed Khalil Jendoubi -58kg : Finale
Il a remporté son 1/8ème 25-18 puis son QF 32-9 et sa demi-finale 25-19 ; En Finale, malgré une très belle prestation il s’incline dans les dernières secondes 12-16 .

Mohamed Khalil Jendoubi (à gauche) mord sa médaille d’argent.

Les meilleurs moments et faits marquants de la journée

14h04 – LA PREMIERE MEDAILLE TUNISIENNE !!! ARGENT

10h18 – La première médaille japonaise en Judo avec Takato qualifié pour la finale

9h30 – Carapaz (ECU) remportent l’or sur la course en ligne du Cyclisme devant Van Aert et Pogacar (départagés à la photo finish)

8h36 – Première émotion de la journée et des jeux, merci Mohamed Khalil ! qualifié pour la finale, il offre à la Tunisie sa première médaille olympique !

7h52 – ça fait plaisir de voir un grand pays comme l’Inde se montrer de plus en plus

https://twitter.com/Olympics/status/1418824643343966208

7h45 – La Suède échappe au piège Bahreïni grâce à un arrêt du gardien sur un jet de 7m à la dernière seconde

7h42 – La Chine remporte la 2ème médaille d’or de ces jeux

7h34 – La journée des surprises continue…

7h08 – on retrouve le Beach-volley et la tenante du titre Laura Ludwig avec sa nouvelle partenaire

6h49 – on souhaite la bienvenu au Basketball 3×3

6h28 – Khalil Jendoubi est en DEMI-FINALE !!!!

5h51 – Les favoris continuent de tomber…

5h27 – On prend des nouvelles des #Pictos 😀

5h20 – La Belgique remporte le derby en Hockey sur Gazon

5h14 – les ramasseurs de balles ne tons pas encore au point…

https://twitter.com/tennis_gifs/status/1418786711484698625

4h18 – La Tunisie mène dans le premier set face aux Favoris brésiliens (ça me rappelle lorsqu’on avait mené au basket face aux USA lors des JO de Londres.

3h18 – Voici la première médaille d’or de ces jeux !

3h08 – La première victoire tunisienne de ces jeux et quel exploit !

2h30 – La plus jeune athlète de ces Jeux a été éliminée.