Bienvenue à ce treizième jour des Jeux Olympiques de Tokyo 2020 ! Vous retrouverez ici toutes les informations importantes de cette journée : Les épreuves à ne pas rater, le programme et les résultats de la #TeamTN ainsi que les meilleurs moments. Ce post sera mis à jour tout au long de la journée (nuit).

Comment regarder et suivre les JO à la TV

En terme de chaînes de TV qui vont retransmettre les JO, vous avez l’embarras du choix :
En France : France Télévision (F2/F3, et F4), les chaines Eurosports 1 à 9 (les chaines 1 & 2 feront une couverture générale et les 3 à 9 seront dédiées chacune à un ou des sports en particulier).
En Suisse : RTS (1 & 2) pour ce qui est des chaînes aux commentaires français.
En Italie : les chaines du groupe RAI (UNO, DUO, RAI SPORT+)
En Allemagne : ARD/ZDF (en clair sur le sat)
En Espagne : TVE 1 et Teledeportes En Angleterre : BBC (1, 2 etc. et red button)
En Autriche : ORF (1 et 2) et ORF SPORT+
Zone Mena : les chaines ALKASS (sur le sat Badr) et Beinsport MENA (les matchs des pays arabes sont en clair, merci @HamzaBenMaaoui pour l’info)

Vous pouvez trouver d’autres chaînes : Liste des détenteurs de droits (wikipédia)

Comment suivre les JO en ligne et sur Twitter

Mis à part le site officiel de Tokyo 2022, sur Twitter vous pouvez bien évidement me suivre :

Pour l’actu de la #TeamTN, je vous conseille aussi fortement de suivre Marwen Ben Lamine @MBLAMINE, Bayrem Knaissi @Kbayrem, l’équipe EttachkilaTN @EttachkilaTN et Rafik @Rafik un tunisien vivant au Japon.

Les sports au programme de la journée

Athlétisme, Baseball, Basketball, Beach-volley, Boxe, Canoë-Kayak (course en ligne), Cyclisme sur piste, Football, Escalade, Golf, Handball, Hockey sur Gazon, Karaté, Lutte, Natation en eau libre, Pentathlon moderne, Plongeon, Skateboard, Sports équestres, Tennis de table, Volleyball et Water-polo.

Première(s) épreuve(s) de la journée : Natation en eau libre à 22h30 (mercredi 4 août).
Sport(s) dont les épreuves se terminent aujourd’hui : Natation en eau libre et Skateboard.

Les épreuves et finales à ne pas rater

Aujourd’hui le Karaté fera ses débuts olympique et nous dirons au revoir à la Natation en eau libre et au Skateboard avec la finale du Park hommes. Nous aurons aussi les premières épreuves du Pentathlon moderne.

Les autres principales finales du jour concerneront Cyclisme sur piste avec le keirin (F) et l’omnium (H), le Tennis de Table avec celle par équipes femmes, le plongeon avec le haut-vol femmes, l’Escalade avec le combiné hommes et en Athlétisme, entre autres, le 110m haies hommes, le saut à la perche femmes et la fin des épreuves combinées.

Nous aurons aussi les premières médailles décernées dans les sports collectifs, avec le match pour le bronze en Football (F) et ceux pour le bronze et l’or en Hockey sur gazon (H). Pour le reste nous aurons plusieurs demi-finales importantes en Handball (H), Volleyball (H), Basketball (H), Baseball et Water-polo (F). Le Beach-volley aussi aura ses demi-finales hommes et femmes.

Enfin, côté tunisien, nous Oussema Mellouli lancera la journée (nuit) avec le 10km en Natation en eau libre où il deviendra le premier tunisien de l’histoire à participer à 6 Jeux Olympiques.

Pour le reste voici ma sélection des épreuves et finales à suivre :

22h30 (mer. 04/08) – Natation en eau libre – 10km hommes

23h30 (mer. 04/08) – Golf – 2ème tour femmes

01h00 – Beach-volley (F) – 1/2F Verge-Depre/Heidrich (SUI) vs April/Alix (USA)

01h00 – Skateboard – Début des préliminaires du Park hommes

01h00 – Athlétisme – Début de la session du matin (4 finales cf. plus bas)

02h00 – Beach-volley (F) – 1/2F Artacho Del Solar/Clancy (AUS) vs Graudina/Kravcenoka (LAT)

02h00 – Karaté – Début de la session du match avec les premières épreuves du Karaté olympique

02h30 – Hockey sur gazon (H) – Match pour le bronze Allemagne-Inde

03h00 – Athlétisme – Finale du triple saut hommes

03h00 – Lutte – Début de la session du matin

03h05 – Athlétisme – Finale du lancer de poids hommes

03h42 – Canoë-Kayak (course en ligne) – Début des finales du jour

03h55 – Athlétisme – Finale du 110m haies hommes

04h30 – Skateboard – Finale du Park hommes

05h00 – Volleyball (H) – 1/2F Brésil-ROC

05h00 – Pentathlon moderne – Tour de classement de l’épreuve d’escrime femmes

05h15 – Basketball (H) – 1/2F Etats-Unis/Australie

06h00 – Boxe – Début de la session avec 6 demi-finales et une finale (7h35)

07h00 – Plongeon – Finale du haut-vol 10m femmes

07h30 – Water-polo (F) – 1/2F ROC/Etats-Unis

07h30 – Cyclisme sur piste – Début de la session avec l’Omnium hommes, la vitesse hommes, le keirin femmes (2 finales, cf. plus bas)

08h30 – Athlétisme – Finale du 20km marche hommes

08h30 – Pentathlon moderne – Tour de classement de l’épreuve d’escrime hommes

09h00 – Football (F) – Match pour le bronze Australie/Etats-Unis

09h00 – Handball (H) – 1/2F France-Egypte

09h00 – Karaté – Début de la session du soir avec les premières finales à partir de 11h30

09h30 – Escalade – Début de la Finale hommes du combiné avec l’épreuve (1/3) de la vitesse

09h45 – Cyclisme sur piste – Finale du Keirin femmes

09h55 – Cyclisme sur piste – Finale de l’Omnium hommes

10h30 – Escalade – Suite de la Finale hommes du combiné avec l’épreuve (2/3) du bloc

11h00 – Hockey sur gazon (H) – Finale Australie-Belgique

11h00 – Baseball – 1/2F Corée du Sud/Etats-Unis

11h00 – Athlétisme – Début de la session du soir avec la Finale du saut à la perche femmes (+3 finales cf. plus bas)

11h30 – Tennis de table – Finale par équipes femmes Chine-Japon

11h30 – Lutte – Début des combats pour les médailles

11h50 – Water-polo (F) – 1/2F Espagne-Hongrie

12h00 – Basketball (H) – 1/2F France-Slovénie

13h00 – Athlétisme – Finale du 400m hommes

13h00 – Beach-volley (H) – 1/2F Mol/Sorum (NOR) vs Plavins/Tocs (LAT)

13h00 – Volleyball (H) – 1/2F France-Argentine

13h00 – Handball (H) – 1/2F Espagne-Danemark

13h10 – Escalade – Fin de la Finale hommes du combiné avec l’épreuve (3/3) de la difficulté

13h20 – Athlétisme – Fin de l’heptathlon avec le 800m femmes

13h40 – Athlétisme – Fin du décathlon avec le 1500m hommes

14h00 – Beach-volley (H) – Chrefi/Ahmed (QAT) vs Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC)

#TeamTN : Le programme des tunisiens

Légende
Heure de l’épreuve | Notes & précisions | Médailles en jeu ce jour-là.

22h30 (ven. 4/08) – Natation en eau libre

Oussema Mellouli Finale du 10km 21ème
Il a terminé la course à la 20ème place en 1h56:33.3 (+7:59.6) et il est devenu le premier tunisien de l’histoire à participer à 6 Jeux Olympiques et est l’un des deux seuls athlètes à avoir participer à tous les JO de ce siècle.

Les meilleurs moments et faits marquants de la journée

Volleyball (H) – La France en finale pour la première fois de son histoire !

Handball (H) – Le Danemark, tenant du titre, élimine l’Espagne et se qualifie pour la Finale où ils retrouveront la France dans un remake de la finale olympique de Rio.

Baseball – Les Etats-Unis retrouveront la Japon en finale

Escalade – L’espagnol Alberto Gines Lopez devient à 18 ans le premier champion olympique de l’hisoitre en escalade.

Basketball (H) – Quelle fin de match : la France bat la Slovénie 90-89 grâce à un contre monstrueux de Batum à la dernière seconde sur lay-up slovène.

Athlétisme – Le canadien Warner devient le premier canadien de l’histoire à remporter le titre olympique sur décathlon tout en battant le record olympique et en étant le premier à passer la barre des 9000 pts aux JO. Kevin Mayer, le recordman du monde, termine 2ème comme à Rio.

Athlétisme Nafisatou Thiam devient la 2ème femme de l’histoire à conserver son titre en heptathlon !

Athlétisme – Le Bahaméen Gardiner remporte l’or sur le 400m devant le colombien Zambrano et le grenadien James 3ème. Aucun américain sur le podium (5-6ème)

Athlétisme – l’américaine Katie Nageotte, 30 ans, remporte le titre olympique de la perche avec un saut à 4m90.

Water-polo (F) – L’Espagne en finale pour la 2ème fois de son histoire après 2012.

Hockey sur gazon (H) – La Belgique remporte son premier titre olympique en Hockey à l’issue d’une séance de shoot-out excellente !

Karaté – L’espagnole Sandra Sanchez devient la première championne olympique de Karaté de l’histoire. Elle remporte l’épreuve du Kata.

Football (F) – Les Etats-Unis, tenantes du titre, reparte finalement avec le bronze (victoire 4-3 contre l’Australie). Megane Rapinoe marque son 2ème olympico (but direct sur corner) de sa carrière aux JO.

Handball – La France se qualifie pour sa 4ème finale olympique de suite. L’Egypte jouera pour le bronze

Cyclisme sur piste – Le britannique Walls remporte l’or de l’omnium

Athlétisme – L’italien Stano remporte le 20km devant les japonais

Plongeon – La chinoise Quan est championne olympique du haut-vol 10m à seulement 14 ans !

Cyclisme sur piste – La néerlandaise Braspennincx remporte le Keirin

Skateboard – L’australien Palmer devient le premier champion olympique du Park de l’histoire

https://www.reddit.com/r/olympics/comments/oybsu8/skateboarding_keegan_palmer_scores_9583_on_this/?utm_source=share&utm_medium=web2x&context=3

Volleyball – Le ROC élimine les tenants du titre brésiliens (3-1) et se qualifie pour la finale. Le Brésil menait 20-12 dans le 3ème set perdu 24-26 !

Athlétisme Pichardo remporte le titre du triple saut avec un saut à 17m98 (nouveau record du Portugal et première médaille d’or du pays dans ces jeux) et Zango, 3ème, apporte au Burkina Faso la première médaille olympique de son histoire

Athlétisme – L’américain Crouser remporte le titre olympique du lancer de poids en battant 3 fois le record olympique. Il dédie sa victoire à son grand-père.

Hockey sur gazon (H) – 41 ans après, l’Inde remporte une médaille en hockey ! La sélection indienne a battu l’Allemagne 5-4 pour le bronze.

https://www.reddit.com/r/olympics/comments/oybzcv/grahamreid_8_aug_1992_as_an_australian_player/

Athlétisme – Le jamaïcain Parchment créé la surprise en remportant l’or sur le 110m haies devant le favoris Holloway (Etats-Unis)

Athlétisme – Les Etats-Unis éliminés en demi-finale du relais 4x100m (6ème de leur série)

Beach-volley (F) – la paire américaine, April/Alix se qualifie pour la finale. April Ross, médaillée d’argent à Londres en 2012 et de bronze à Rio en 2016, tentera de remporter le titre olympique qui manque à son palmarès.

https://twitter.com/Tokyo2020fr/status/1423086221136470017

Natation en eau libre – L’allemand Wellbrock remporte l’or sur le 10km en 1h48:33.7 en battant le meilleur chrono olympique établi par Mellouli en 2012