Bienvenue au second jour des Jeux Olympiques de Tokyo 2020 ! Vous retrouverez ici tout ce qu’il ne faudra pas rater aujourd’hui, le programme et les résultats de la #TeamTN et toutes les infos importantes de cette journée. Ce post sera mis à jour tout au long de la journée (nuit).

Comment regarder/suivre les JO à la TV

En terme de chaînes de TV qui vont retransmettre les JO, vous avez l’embarras du choix :
En France : France Télévision (F2/F3, et F4), les chaines Eurosports 1 à 9 (les chaines 1 & 2 feront une couverture générale et les 3 à 9 seront dédiées chacune à un ou des sports en particulier).
En Suisse : RTS (1 & 2) pour ce qui est des chaînes aux commentaires français.
En Italie : les chaines du groupe RAI (UNO, DUO, RAI SPORT+)
En Allemagne : ARD/ZDF (en clair sur le sat)
En Espagne : TVE 1 et Teledeportes
En Angleterre : BBC (1, 2 etc. et red button)
En Autriche : ORF (1 et 2) et ORF SPORT+
Zone Mena : Beinsport MENA (les matchs des pays arabes sont en clair, merci @HamzaBenMaaoui pour l’info)

Vous pouvez trouver d’autres chaînes : Liste des détenteurs de droits (wikipédia)

Mis à part le site officiel de Tokyo 2022, sur Twitter vous pouvez bien évidement me suivre :

Pour l’actu de la #TeamTN, je vous conseille aussi fortement de suivre Marwen Ben Lamine @MBLAMINE, Bayrem Knaissi @Kbayrem, l’équipe EttachkilaTN @EttachkilaTN et Rafik @Rafik un tunisien vivant au Japon.

Les sports au programme de la journée

Aviron, Badminton, Basketball 3×3, Basketball, Beach-volley, Boxe, Canoë-Kayak (Slalom), Cyclisme sur Route, Escrime, Football, Gymnastique Artistique, Haltérophilie, Handball, Hockey sur Gazon, Judo, Natation, Plongeon, Skateboard, Softball, Sports Equestre, Surf, Tennis, Tennis de Table, Tir, Tir à l’Arc, Voile, Volleyball et Water-polo.

Première(s) épreuve(s) de la journée : Surf à partir de 23h00 (samedi).
Sport(s) dont les épreuves se terminent aujourd’hui : aucun.

Les épreuves et finales à ne pas rater

Du côté tunisien, nous aurons principalement la première finale olympique du jeune et talentueux Ahmed Hafnaoui en Natation, l’entrée en lice de notre co-porte-drapeau Ines Boubakri en Escrime et les débuts d’Ons Jabeur en Tennis.

On assistera aujourd’hui aux débuts aux Jeux de deux nouveaux sports : le Surf et le Skateboard et les premières épreuves de Basketball, Canoë Slalom, Plongeon et Voile. Les premières finales de Natation vont nous occuper toute au long de la nuit ainsi que l’épreuve par équipe dames du Tir à l’Arc qui vaudra le détour comme toujours.

#TeamTN : Le programme des tunisiens

La liste complète des représentants tunisiens pour ces jeux est disponibles ici.

Légende
Heure de l’épreuve | Notes & précisions | Médailles en jeu ce jour-là. 

01h00 – Tir

Olfa Charni Pistolet à air comprimé 10m : qualifications Eliminée
Elle s’est classée 25ème (/53) avec un score de 570 -12x et ne s’est malheureusement pas qualifiée pour la finale.

02h20 – Aviron

Nour Elhouda ETTAIEB & Khadija KRIMI Deux de couple poids léger : repêchages Eliminées*
Elles ont terminé la course à la 5ème place en 7:54.95 (+33.70) et *participeront donc à la finale C.

Médaille d'Or !

02h52 – Natation Champion Olympique

Ahmed Hafnaoui 400m NL : FINALE
Exploit exceptionnel de Ahmed Ahfnaoui qui remporte la finale en 3:43.36 et devient Champion Olympique à 18 ans !!!!.

Ahmed Hafnaoui touche en premier au couloir 8 en bas.

02h55 – Escrime

Ines Boubakri Fleuret : 1/16F Eliminée
Elle a perdu 15-3.

(05h30)* – Tennis

Ons Jabeur Simple dames : 1er tour Eliminée
Elle a été battu par l’espagnole Carla Suarez Navarro (206è mondiale) sur le score 4-6 1-6..

Les meilleurs moments et faits marquants de la journée

Natation Ahmed Ayoub Hafnaoui crée l’une des plus grosse et belle surprise de ces jeux en remportant l’or sur le 400m NL !

Basketball – La victoire de l’équipe de France de Basket vs les USA

Escrime – Le Français Romain Cannone, qui était remplaçant qui remporte l’or après avoir éliminé 5 adversaires du top 10 mondial dont le top 3 ! Il offre à la France sa première médaille d’or à Tokyo.

Football – Le match France-Afrique du Sud, remporté par les Bleus 4-3 alors que les sudafricains ont mené au score par 3 fois !

Judo – Les ABE remportent l’or à tour de rôle, à quelques minutes d’intervalle, et deviennent la première fratrie de l’Histoire championne olympique

Volleyball – La Turquie (F), une des meilleures nations de volley féminin actuel et qui ne participe aux Jeux que pour la 2ème fois (après 2012), a démarré la compétition en infligeant un 3-0 aux tenantes du titre chinoises ! Notez que l’arbitre vidéo de ce match était un tunisien.

Gymnastique – La gymnaste costaricaine Luciana Alvarado trouve un moyen de contourner les règles du CIO interdisant les messages politiques en intégrant la posture du genoux à terre, symbole du soutien au mouvement Black Lives Matter, dans sa routine au sol

Water-polo – L’Espagne bat les tenants du titre serbe dans un match épique en ouverture du tournoi

Tir à l’arc – Les coréennes continuent leur domination dans la discipline et remportent leur 9ème titre consécutifs par équipe ! Exceptionnel !

Gymnastique – Les américaines devancées par les russes lors des qualifications par équipe !

Basketball – L’arbitre égyptienne Sara Gamal qui devient la première femme voilée à officier aux Jeux

Taekwondo – L’américaine A. Zolotic devient la première championne olympique de l’histoire de son pays dans la discipline

Cyclisme – La beauté du parcours

Escrime – L’américaine Lee Kiefer remporte le titre au Fleuret et devient par la même occasion la première femme de son pays titrée en escrime

Natation – Les australiennes battent le record du monde du relais 4x100m NL…

Natation – …et cette photo à l’arrivée

Taekwondo – Le combat insolite du premier tour qui a opposé celle qui été devenu en 2016 à Rio la première femme iranienne médaillée olympique et réfugiée depuis car elle ne voulait pas porter le voile, face à une iranienne voilée. La première a gagnée puis s’en en allé jusqu’au combat pour le bronze qu’elle a perdu.

Gymnastique – Respect pour l’ouzbèk Oksana Chusovitina, qui a 46 ans participait à ses derniers et 8ème JO et qui a continué à faire de la gym longtemps après ses années de gloire pour payer les factures médicales de son fils diagnostiqué d’une leucémie. Lisez son histoire :

[content_cards url=”https://www.cbc.ca/sports/olympics/summer/gymnastics/gymnastics-oksana-chusovitina-tokyo-2020-final-bow-uzbekistan-1.6116743″]

Surf – les débuts du surf aux JO

Skateboard – Les débuts du Skateboard aux Jeux et le Japonais Huriba qui devient le premier champion olympique de l’épreuve du Street

Tennis Naomie Osaka a fait ses débuts olympiques ! Victorieux bien entendu tandis que Jabeur et Brady on été éliminées

Escrime – Ce mème

Tennis/Gymnastique – Ce tweet de Nole (et le dessin) reprenant une photo de la veille