Bienvenue à ce huitième jour des Jeux Olympiques de Tokyo 2020 ! Vous retrouverez ici toutes les informations importantes de cette journée : Les épreuves à ne pas rater, le programme et les résultats de la #TeamTN ainsi que les meilleurs moments. Ce post sera mis à jour tout au long de la journée (nuit).

Comment regarder et suivre les JO à la TV

En terme de chaînes de TV qui vont retransmettre les JO, vous avez l’embarras du choix :
En France : France Télévision (F2/F3, et F4), les chaines Eurosports 1 à 9 (les chaines 1 & 2 feront une couverture générale et les 3 à 9 seront dédiées chacune à un ou des sports en particulier).
En Suisse : RTS (1 & 2) pour ce qui est des chaînes aux commentaires français.
En Italie : les chaines du groupe RAI (UNO, DUO, RAI SPORT+)
En Allemagne : ARD/ZDF (en clair sur le sat)
En Espagne : TVE 1 et Teledeportes En Angleterre : BBC (1, 2 etc. et red button)
En Autriche : ORF (1 et 2) et ORF SPORT+
Zone Mena : les chaines ALKASS (sur le sat Badr) et Beinsport MENA (les matchs des pays arabes sont en clair, merci @HamzaBenMaaoui pour l’info)

Vous pouvez trouver d’autres chaînes : Liste des détenteurs de droits (wikipédia)

Comment suivre les JO en ligne et sur Twitter

Mis à part le site officiel de Tokyo 2022, sur Twitter vous pouvez bien évidement me suivre :

Pour l’actu de la #TeamTN, je vous conseille aussi fortement de suivre Marwen Ben Lamine @MBLAMINE, Bayrem Knaissi @Kbayrem, l’équipe EttachkilaTN @EttachkilaTN et Rafik @Rafik un tunisien vivant au Japon.

Les sports au programme de la journée

Athlétisme, Badminton, Baseball, Basketball, Beach-volley, Boxe, Cyclisme BMX Freestyle, Escrime, Football, Golf, Haltérophilie, Handball, Hockey sur Gazon, Judo, Natation, Plongeon, Rugby à 7, Sports équestre, Tennis, Tir, Tir à l’Arc, Trampoline, Triathlon, Voile, Volleyball et Water-polo.

Première(s) épreuve(s) de la journée : Triathlon et Golf à partir de 23h30 (vendredi 30/07).
Sport(s) dont les épreuves se terminent aujourd’hui : Judo, Rugby à 7, Tir à l’arc, Trampoline et Triathlon.

Les épreuves et finales à ne pas rater

Côté tunisien, notre équipe de sabre féminine participent pour la première fois de son histoire à l’épreuve olympique d’Escrime et on retrouvera notamment Abdessalem Ayouni en série du 800m en Athlétisme.

On dira bienvenue au Cyclisme BMX Freestyle, nouvelle discipline olympique, tout comme à l’épreuve Mixte du Triathlon, dernière épreuve de ce sport. On dira également au revoir au Judo, avec les épreuves par équipe mixte, au Tir à l’arc, avec l’épreuve individuel hommes, au Rugby à 7 (F), ainsi qu’au Trampoline.

Parmi les autres finales notables, il y aura bien sûr la finale du 100m femmes en Athlétisme qui s’annonce comme extraordinaire au vu des chronos en séries ! Shelly-Ann Fraser-Pryce, la jeune maman de 34 ans et double championne olympique de la distance (2008-2012) et médaillé de bronze à Rio (2016), tentera de remporter un 3ème titre olympique historique. Mais elle aura fort à faire avec sa compatriote Elaine Thompson-Herah, tenante du titre, et l’ivoirienne Marie-Josée Ta Lou (meilleur temps des séries en 10.78, record d’Afrique égalé et meilleur chrono en séries de l’histoire des JO).

Toujours en Athlétisme, la première finale du Relais Mixte de l’histoire des Jeux se déroulera aussi ce soir. L’un des intérêt de cette course c’est que les équipes choisissent elles-mêmes où elles places leurs femmes et hommes dans le relais en fonction de la stratégie souhaité. Le troisième Relais Mixte de la journée sera celui du 4x100m 4 nages en Natation avec le même intérêt stratégique, ce qui en fait l’une des seuls disciplines olympiques où les femmes et hommes concourent directement les uns contre les autres (avec les Sports Equestres).

Enfin, toujours en Natation, nous aurons un nouveau duel Ledecky-Ritmus sur le 800m NL, et au Tennis, nous aurons la finale du simple femmes Bencic vs Vondrousova. Quant aux Sports Co, la Chine risque l’élimination au Volleyball (F), des matchs entre leader de groupe en Handball (F), Hokcey sur Gazon (F) et Volleyball (F) ainsi que les QF du Football (H)

Pour le reste voici ma sélection des épreuves et finales à suivre :

23h30 (ven. 30/07) – Triathlon – Relais mixte

23h30 (ven. 30/07) – Golf – reprise du 2ème tour et 3ème tour hommes (tout au long de la nuit)

01h00 – Athlétisme – Début de la session matinale avec les séries du 400m Haies F, 800m H, 100m haies et du 100m H, ainsi que les qualifications du Lancer du disque F et de la perche H.

01h30 – Tir à l’arc – Début des 1/8F de l’épreuve individuelle hommes

02h00 – Escrime – Début du Sabre par équipe femmes (1/8F Tunisie-Japon)

02h10 – BMX Freestyle – Début des qualifications femmes

02h30 – Natation – Finale du 100m papillon hommes

02h37 – Natation – Finale du 200m dos papillon femmes

02h46 – Natation – Finale du 800m NL femmes

03h00 – Rugby à 7 (F) – 1/2F Nouvelle-Zélande/Fiki

03h00 – Judo – Début de l’épreuve par équipe mixte avec les 1/8F (1/2F vers 6h00 environ)

03h05 – Volleyball (F) – Match du groupe B (#2) Etats-Unis/ROC (#3)

03h11 – Natation – Début des demi-finales du 50m NL hommes et femmes

03h20 – BMX Freestyle – Début des qualifications hommes

03h25 – Escrime – QF du Sabre par équipe femmes

03h30 – Rugby à 7 (F) – 1/2F Grande-Bretagne/France

03h43 – Natation – Finale du relais 4x100m 4 nages mixte

03h45 – Hockey sur gazon (F) – Match de la dernière journée du groupe B (#2) Argentine-Australie (#1)

05h40 – Escrime – 1/2F du Sabre par équipe femmes

06h00 – Water-polo (H) – Match du groupe A (#3=) Etats-Unis/Hongrie (#3=)

06h15 – Handball (F) – Match du groupe B (#4) ROC-France (#3) (important pour la course à la qualif)

06h45 – Tir à l’arc – Début des QF de l’épreuve individuelle hommes

06h50 – Trampoline – Finale hommes

07h00 – Tennis – Match pour le bronze hommes (Djokovic vs Carreno) suivi de celui des femmes (Rybakina vs Svitolina) et la Finale femmes (Bencic vs Vondrousova)

07h30 – Water-polo (H) – Match du groupe B (#2=) Croatie-Serbie (#2=)

07h45 – Tir à l’arc – Début des 1/2F de l’épreuve individuelle hommes

08h25 – Volleyball (F) – Match du groupe A (#2) Brésil-Serbie (#1)

08h45 – Tir à l’arc – Finale de l’épreuve individuelle hommes

09h00 – Football (H) – QF Espagne-Côte d’Ivoire

09h00 – Judo – Combats pour les médailles (finale après 11h environ)

10h00 – Rugby à 7 (F) – Finale

10h30 – Hockey sur gazon (F) – Match de la dernière journée du groupe A (#2) Allemagne-Pays-Bas (#1)

11h00 – Football (H) – QF Brésil-Egypte

11h10 – Athlétisme – Début de la session nocturne (avec 3 finales, cf. ci-dessous)

11h30 – Escrime – Finale du Sabre par équipe femmes

12h00 – Football (H) – QF Corée du Sud-Mexique

12h15 – Athlétisme – Finale du Disque hommes

12h30 – Badminton – Finale du Double hommes

12h45 – Hockey sur gazon (F) – Match de la dernière journée du groupe A (#4) Ireland/Grande-Bretagne (#3) (derby)

13h30 – Handball (F) – Match du groupe A Norvège-Pays-Bas (pour la tête du groupe)

13h35 – Athlétisme – Finale du Relais 4x400m Mixte (première historique)

13h45 – Volleyball (F) – Match du groupe B (#5) Chine-Italie (#1) (les tenantes du titre chinoises pourraient être éliminées en cas de défaite)

13:50 – Athlétisme – Finale du 100m femmes

#TeamTN : Le programme des tunisiens

Légende
Heure de l’épreuve | Notes & précisions | Médailles en jeu ce jour-là.

02h00 – Escrime

Equipe Nationale Féminine de Sabre Sabre par équipe femmes : 1/8F Eliminée
L’équipe, composée de Nadia Ben Azizi (1 touche), Amira Ben Chaabane (18), Yasmin Daghfous (8) et la remplaçante Olfa Hezami (2), s’est inclinée 29-45 face aux japonaises. Notant que Olfa Hezami est rentrée à la place de Nadia Ben Azizi pour 2 relais ce qui lui a permis de participer à ces Jeux.

02h06 – Athlétisme

Abdessalem Ayouni 800m hommes : séries Qualifié Il a terminé 3ème de sa série en 1:45.73 (SB et à 56 centièmes de son record perso 1:45.17) et s’est donc qualifié directement pour les demi-finales qui auront lieu demain.

03h50 – Haltérophilie

Ramzi Bahloul 81kg : Finale (Groupe B) Eliminé
Il s’est classé dernier avec un total de 300 (136+164). Il n’a pas réaliser son dernière essai à l’épaulé-jeté

04h05 – Voile

Eya Guezguez & Sarra Guezguez Skiff Femmes 49er FX : courses #10, #11 et #12 Eliminées
Elles ont terminé dernières de chaque course (cependant avant-dernière au classement de la 11ème suite à la disqualification des américaines. Au classement général elles terminent dernières avec un total de 234 pts.

04h05 – Voile

Mehdi Gharbi & Rania Rahali Multicoque Mixte, Nacra 17 à foils : courses #7, #8 et #9
Ils ont terminé respectivement 20ème (derniers), 19ème et 20ème. Au général ils sont toujours derniers.

Les meilleurs moments et faits marquants de la journée

Tennis – La suissesse Bencic remporte le simple femmes

Volleyball (F) – La Chine, tenante du titre, remporte enfin un match mais est tout de même éliminée

Haltérophilie – La Qatar remporte la première médaille d’or de son histoire grâce à Fares Elbakh

https://twitter.com/Olympics/status/1421462332786548740?s=20

Athlétisme Elaine Thompson-Herah garde son titre du 100m en réalisant le 2ème chrono de l’histoire 10.61. Triplé Jamaïcain.

Athlétisme – La Pologne remporte le premier 4x400m Miwte de l’Histoire olympique devant la République Dominicaine qui surprend les Etats-Unis 3ème.

Athlétisme – Le suédois Stahl remporte l’or au Disque. Doublé suédois

Badminton – La paire taiwanaise remporte l’or en double hommes face à la paire chinoise

Football – Le QF Corée du Sud – Mexique

Tennis – L’Ukrainienne Svitolina remporte le bronze en simple femmes et la première médaille olympique en Tennis de son pays

Judo – La France crée la surprise et écrit l’Histoire en battant le Japon en finale du de l’épreuve par équipe mixte !

Football (H) – Le QF entre l’Espagne et la Côte d’Ivoire (avec 2 buts dans les arrêts de jeu du temps réglementaire)

Rugby à 7 – La Nouvelle-Zélande remporte l’or 5 ans après avoir perdu en finale à Rio

Tennis – La première médaille olympique de l’histoire du Brésil en Tennis

Tennis – L’émotion de l’espagnol Pablo Carreno Busta après avoir remporté le bronze en battant Djokovic

Tir à l’arc – Le turque Mete Gazoz, 22 ans, réalise une énorme surprise en remportant l’or de l’individuel hommes et offre à la Turquie sa première médaille en Tir à l’arc de son histoire !

[content_cards url=”https://olympics.com/tokyo-2020/en/liveblog#postid:0f553a43-dd74-4776-af04-807f4a867225″]

Tir – Finale dramatique à la fosse olympique par équipe mixte et 2ème médaille de l’histoire pour San Marin 24h après la première

[content_cards url=”https://olympics.com/tokyo-2020/en/liveblog#postid:8e9b9f42-81ec-4b70-9887-776b1586bd4e”]

Natation – la Grande-Bretagne remporte le premier titre olympique de l’histoire du relais mixte 4x100m 4 nages en battant le record du monde ! Les Etats-Unis ne sont pas sur le podium.

Natation – L’américaine Ledecky remporte son 3ème titre olympique consécutif sur le 800m NL

Natation – L’américain Dressel remporte le 100m papillon en améliorant son Record du Monde

Tir à l’arc – Le coréen Kim Woojin qui réalise une série parfaite !

Triathlon – La Grande Bretagne remporte le premier relais mixte de l’histoire des JO et première médaille olympique française en Triathlon