Bienvenue à ce dixième jour des Jeux Olympiques de Tokyo 2020 ! Vous retrouverez ici toutes les informations importantes de cette journée : Les épreuves à ne pas rater, le programme et les résultats de la #TeamTN ainsi que les meilleurs moments. Ce post sera mis à jour tout au long de la journée (nuit).

Comment regarder et suivre les JO à la TV

En terme de chaînes de TV qui vont retransmettre les JO, vous avez l’embarras du choix :
En France : France Télévision (F2/F3, et F4), les chaines Eurosports 1 à 9 (les chaines 1 & 2 feront une couverture générale et les 3 à 9 seront dédiées chacune à un ou des sports en particulier).
En Suisse : RTS (1 & 2) pour ce qui est des chaînes aux commentaires français.
En Italie : les chaines du groupe RAI (UNO, DUO, RAI SPORT+)
En Allemagne : ARD/ZDF (en clair sur le sat)
En Espagne : TVE 1 et Teledeportes En Angleterre : BBC (1, 2 etc. et red button)
En Autriche : ORF (1 et 2) et ORF SPORT+
Zone Mena : les chaines ALKASS (sur le sat Badr) et Beinsport MENA (les matchs des pays arabes sont en clair, merci @HamzaBenMaaoui pour l’info)

Vous pouvez trouver d’autres chaînes : Liste des détenteurs de droits (wikipédia)

Comment suivre les JO en ligne et sur Twitter

Mis à part le site officiel de Tokyo 2022, sur Twitter vous pouvez bien évidement me suivre :

Pour l’actu de la #TeamTN, je vous conseille aussi fortement de suivre Marwen Ben Lamine @MBLAMINE, Bayrem Knaissi @Kbayrem, l’équipe EttachkilaTN @EttachkilaTN et Rafik @Rafik un tunisien vivant au Japon.

Les sports au programme de la journée

Athlétisme, Badminton, Baseball, Basketball, Beach-volley, Canoë-Kayak (course en ligne), Cyclisme sur piste, Football, Gymnastique Artistique, Haltérophilie, Handball, Hockey sur Gazon, Lutte, Natation artistique, Plongeon, Sports équestre, Tennis de table, Tir, Voile, Volleyball et Water-polo.

Première(s) épreuve(s) de la journée : Tir à 00h30.
Sport(s) dont les épreuves se terminent aujourd’hui : Badminton et Tir.

Les épreuves et finales à ne pas rater

Côté tunisien, notre attention se portera principalement du côté de la lutte avec notamment Zaineb Sghaier qui combattra dans la demi-finale du repêchage à 3h et l’entrée en lice des nos kayakistes pour les séries des courses en ligne.

Cette journée marque les débuts des courses en ligne du Canoë-Kayak, de la Natation artistique et surtout du Cyclisme sur piste, l’une des plus belles attractions des jeux, avec principalement les éliminatoires et la finale de la vitesse par équipe femmes. A l’opposé on dira au revoir au Tir et au Badminton, qui nous proposera les (tout aussi spectaculaires) finales du double femmes et simple hommes.

Après une troisième journée incroyable hier, l’Athlétisme nous proposera aujourd’hui 5 finales dont celle du 5000m femmes, où la néerlandaise Sifan Hassan entamera son ambitieux projet de triplé “1500/5000/10000”, qui clôturera la journée. En attendant cette finale, dans les autres sports, l’épreuve du saut d’obstacles du concours complet en Sport équestre vaudra le détour comme souvent, tout comme les premières finales de la Lutte.

En sport collectifs, nous auront principalement les demi-finales du Football féminin, les quarts de finales du Hockey sur Gazon (F) et les dernières journées du Handball (F), Volleyball (F), Basketball (F) et Water-polo (H) où des places en QF ainsi que les têtes des groupes seront en jeu.

Pour le reste voici ma sélection des épreuves et finales à suivre :

01h00 – Athlétisme – Début de la session du matin (2 finales cf. plus bas)

01h30 – Canoë-Kayak (course en ligne) – Début des premières séries de la discipline

02h00 – Water-polo (H) – Match de la dernière journée du groupe A (#3) Hongrie-Italie (#1=) (possible première place du groupe en jeu)

02h20 – Athlétisme – Finale du saut en longueur hommes

03h00 – Handball (F) – Match de la dernière journée du groupe B (#5) France-Brésil (#4) (une qualification est en jeu)

03h00 – Lutte – Début de la session matinale

03h05 – Volleyball (F) – Match de la dernière journée du groupe B (#2=) Etats-Unis/Italie (#1) (première place du groupe en jeu)

03h50 – Athlétisme – Finale du 100m haies femmes

05h40 – Basketball (F) – Match de la dernière journée du groupe B (#8) France/Etats-Unis (#3) (qualif en jeu pour la France)

05h50 – Badminton – Finale du double femmes

07h30 – Water-polo (H) – Match de la dernière journée du groupe B (#1) Espagne-Croatie (#2) (première place du groupe en jeu)

07h30 – Cyclisme sur piste – Début de la session et des premières épreuves de la discipline (1 finale cf. plus bas)

07h50 – Haltérophilie – Finale des -87kg femmes

09h00 – Football (F) – 1/2F Etats-Unis/Canada

09h00 – Sports équestre – Finale du concours complet (saut d’obstacles) par équipe

09h00 – Gymnastique Artistique – Suite de finale par agrès avec d’abord les anneaux hommes, puis le sol femmes (9h57) et enfin le saut de cheval hommes (10h51)

10h09 – Cyclisme sur piste – Finale de la vitesse par équipe femmes

10h15 – Lutte – Début de la session nocturne (derniers carrés + combats pour les médailles à partir de 11h30)

10h30 – Hockey sur gazon (F) – QF Pays-Bas/Nouvelle-Zélande

11h00 – Baseball – Match du 2ème tour Etats-Unis/Japon (le gagnant va en 1/2F et le perdant en repêchage)

11h20 – Athlétisme – Début de la session du soir (3 finales cf. plus bas)

11h30 – Tennis de table – QF du simples hommes par équipe Chine-France

11h40 – Volleyball (F) – Match de la dernière journée du groupe A (#5) Japon-République Dominicaine (#4) (qualification en jeu)

11h50 – Haltérophilie – Finale des +87kg femmes

12h00 – Athlétisme – Finale du lancer du disque femmes

12h00 – Football (F) – 1/2F Australie-Suède

12h45 – Sports équestre – Finale du concours complet (saut d’obstacles) individuel

12h50 – Badminton – Finale du simple hommes

13h00 – Hockey sur gazon – QF Espagne/Grande-Bretagne

13h15 – Athlétisme – Finale du 3000m Steeple hommes

13h40 – Athlétisme – Finale du 5000m femmes

#TeamTN : Le programme des tunisiens

Légende
Heure de l’épreuve | Notes & précisions | Médailles en jeu ce jour-là.

03h00 – Lutte

Zaineb Sghaier Lutte libre 76kg : 1/2F du repêchage Eliminée
Elle a malheureusement perdu son combat par tombé (0-2).

03h51 – Lutte

Haikel Achouri Lutte Gréco-romaine 97kg : 1/8ème de finale Eliminé
Il a perdu 0-10 et ne participera pas aux repêchages

04h07 – Canoë-Kayak (course en ligne)

Khaoula Sassi Kayak monoplace K1 200m : (séries ->)QF Eliminée Elle a terminé sa série à la 5ème place en 45.101 (+3.529), puis 6ème de son QF de repêchage en 45.809 (+4.496) et a donc été éliminée.

04h12 – Lutte

Lamjed Maafi Lutte Gréco-romaine 77kg : 1/8ème de finale Repêchages
Il a perdu 0-11 et participera aux repêchages demain.

04h53 – Canoë-Kayak (course en ligne)

Mohamed Ali Mrabet Kayak monoplace K1 1000m : (séries ->) QF Eliminé
Il a terminé 5ème de sa série en 4:02.148 (+22.644) puis 5ème en 3:56.325 (+10.221) de son QF de repêchage ; il a donc été éliminé.

05h08 – Canoë-Kayak (course en ligne)

Afef Ben Ismail & Khaoula Sassi Kayak biplace K2 500m femmes : (séries ->) QF Eliminées
Elles ont terminé leur série à la 5ème place en 2:05.770 (+20.035) puis 6ème de leur QF de repêchage en 2:10.979 (+23.330) et on donc été éliminées.

Les meilleurs moments et faits marquants de la journée

Hockey sur gazon (F) – La Grande-Bretagne élimine en QF l’Espagne au shoot out (2-2 0-2)

Athlétisme – Valarie Allman remporte le lancer du disque avec un jet à 68.98 au premier essai

Athlétisme Sifan Hassan remporte sa première médaille et premier titre olympique sur le 5000m, première étape de son pari de courir et remporter aussi le 1500m et le 10 000m

Badminton – Le danois Viktor Axelsen, médaillé de bronze à Rio, remporte l’or en battant en finale le tenant du titre chinois Chen Long qui l’avait battu en demi-finale en 2016

Football (F) – La Suède se qualifie pour la finale après avoir battu l’Australie 1-0

Athlétisme – Le marocain Soufiane El Bakkali remporte l’or sur le 3000m Steeple et débloque ainsi le compteur de médaille du Maroc. Il met fin à 37 ans de domination kényane sur la distance.

Lutte – Le cubain Mijain Lopez Nunez devient le premier athlète à remporter 4 titres consécutifs entre Pékin 2008 et Tokyo 2020 et le 6ème à le faire dans l’histoire. Il rejoint au palmarès des Jeux Michael Phelps (USA 200m 4 nages), Carl Lewis (USA longueur), Kaori Icho (JPn lutte), Al Oerter (USA disque) et Paul Elvstrom (DEN voile Firefly/Finn)

Athlétisme – La Namibienne Mboma bat le record du monde junior du 200m en demi-finale (2ème de la course)

Badminton – La paire indonésienne Polii/Rahayu surprend la paire chinoise tête de série #2 en finale du double ! Elle permettent à l’Indonésie de devenir seulement le 2ème pays après la Chine a avoir remporté au moins une fois chacun des titres des 5 épreuves du Badminton.

Badminton – Ce point incroyable : la joueuse indonésienne va changer de raquette en plein échange pendant que sa co-équipière tient la barraque et elles finissent par remporter le point !

Football (F)– Le Canada sort les Etats-Unis (1-0) dans la revanche de la demi-finale épique de Londres 2012 et se qualifie pour la première finale de son histoire.

Gymnastique Artistique – L’américaine Jade Carey remporte l’or au sol

Sports équestre – La Grande-Bretagne remporte le concours par équipe et décroche la première médaille d’or dans le discipline depuis 49 ans

Gymnastique artistique – Le chinois Liu Yong apporte à la Chine sa première médaille d’or en Gym

Cyclisme sur piste – La Chine bat le record du monde de vitesse féminine et remporte l’or

Hockey sur gazon (F) – Enorme surprise : 24h après les hommes, l’Inde qualifie son équipe féminine pour les 1/2F en battant l’Australie 1-0 ! C’est la première fois de leur histoire qu’elles se qualifient pour les demi-finales

Lutte – Ce geste

Athlétisme – La portoricaine et favorite Jasmine Camacho-Quinn remporte le 100m haies et décroche le premier titre olympique du Port Rico en athlé et le 2nd de son histoire (après Puig au Tennis) ; l’américaine Kendra Harrison 2ème et la jamaïcaine Megan Tapper 3ème.

Athlétisme – le grec Miltiadis Tentoglou remporte la longueur grâce à un saut à 8m41 au dernier essai ! Le cubain Echevarria, médaillé d’argent, avait encore un essai mais s’est blessé sur sa course d’élan. Les deux terminent avec 8m41, mais le grec l’emporte grâce à un meilleur 2ème meilleur saut (8m15). L’autre cuba Masso termine 3ème

Athlétisme – Sifan Hassan entame son pari fou avec une frayeur et une course incroyable en série du 1500m

https://twitter.com/i/status/1422036449415811076