Bienvenue à ce quatorzième jour des Jeux Olympiques de Tokyo 2020 ! Vous retrouverez ici toutes les informations importantes de cette journée : Les épreuves à ne pas rater, le programme et les résultats de la #TeamTN ainsi que les meilleurs moments. Ce post sera mis à jour tout au long de la journée (nuit).

Comment regarder et suivre les JO à la TV

En terme de chaînes de TV qui vont retransmettre les JO, vous avez l’embarras du choix :
En France : France Télévision (F2/F3, et F4), les chaines Eurosports 1 à 9 (les chaines 1 & 2 feront une couverture générale et les 3 à 9 seront dédiées chacune à un ou des sports en particulier).
En Suisse : RTS (1 & 2) pour ce qui est des chaînes aux commentaires français.
En Italie : les chaines du groupe RAI (UNO, DUO, RAI SPORT+)
En Allemagne : ARD/ZDF (en clair sur le sat)
En Espagne : TVE 1 et Teledeportes En Angleterre : BBC (1, 2 etc. et red button)
En Autriche : ORF (1 et 2) et ORF SPORT+
Zone Mena : les chaines ALKASS (sur le sat Badr) et Beinsport MENA (les matchs des pays arabes sont en clair, merci @HamzaBenMaaoui pour l’info)

Vous pouvez trouver d’autres chaînes : Liste des détenteurs de droits (wikipédia)

Comment suivre les JO en ligne et sur Twitter

Mis à part le site officiel de Tokyo 2022, sur Twitter vous pouvez bien évidement me suivre :

Pour l’actu de la #TeamTN, je vous conseille aussi fortement de suivre Marwen Ben Lamine @MBLAMINE, Bayrem Knaissi @Kbayrem, l’équipe EttachkilaTN @EttachkilaTN et Rafik @Rafik un tunisien vivant au Japon.

Les sports au programme de la journée

Athlétisme, Basketball, Beach-volley, Boxe, Canoë-Kayak (course en ligne), Cyclisme sur piste, Football, Escalade, Golf, Gymnastique Rythmique, Handball, Hockey sur Gazon, Karaté, Lutte, Natation artistique, Pentathlon moderne, Plongeon, Sports équestres, Tennis de table, Volleyball et Water-polo.

Première(s) épreuve(s) de la journée : Athlétisme (50km marche) à 21h30 (jeudi 5 août).
Sport(s) dont les épreuves se terminent aujourd’hui : Escalade, Hockey sur gazon et Tennis de table.

Les épreuves et finales à ne pas rater

Aujourd’hui la Gymnastique Rythmique fait son entrée et nous dirons au revoir à l’Escalade avec la finale du combinée femmes à ne pas rater, au Hockey sur gazon avec les matchs pour les médailles des femmes et au Tennis de table avec les matchs pour les médailles par équipes hommes.

Parmi les autres finales à ne pas rater il y aura celle du Beach-volley féminin, les finales de la vitesse hommes en Cyclisme sur piste, la finale du football féminin et le Laser run, “finale” du Pentathlon moderne femmes. Côté Athlétisme nous aurons pas moins de 8 finales aujourd’hui dont le 50km marche (hommes), la course la plus longue des jeux, celle du 5000m hommes, celle du 400m femmes, le 1500m femmesSifan Hassan tentera de remporter son 2ème titre sur les 3 convoités sur le demi-fond/fond, et bien sur les relais 4x100m femmes & hommes (où les américains seront absents chez les hommes après leur élimination en série hier)

Pour le reste des sports collectifs nous auront plusieurs demi-finales intéressantes en Volleyball (F), Basketball (F), Handball (F) et Water-polo (H).

Enfin, côté tunisien, nos derniers olympiens feront leur entrée aujourd’hui : Ghailene Khattali en Canoë-kayak (course en ligne) et 3 Lutte : Sarra Hamdi, Mohamed Saadaoui et Haithem Dakhlaoui, en espérant les retrouver demain pour aller chercher une médaille.

Pour le reste voici ma sélection des épreuves et finales à suivre :

21h30 (jeu. 05/08) – Athlétisme – Finale du 50km marche hommes

23h30 (jeu. 05/08) – Golf – 3ème tour femmes

02h00 – Beach-volley (F) – Match pour le bronze Graudina/Kravcenoka (LAT) vs Verge-Depre A./Heidrich (SUI)

02h30 – Hockey sur gazon (F) – Match pour le bronze Grande-Bretagne/Inde

03h00 – Tennis de table – Match pour le bronze par équipe hommes Corée du Sud-Japon

03h00 – Lutte – Début de la session du jour

03h30 – Beach-volley (F) – Finale Artacho Del Solar/Clancy (AUS) vs April/Alix (USA)

05h00 – Volleyball (F) – 1/2F Serbie/Etats-Unis

05h40 – Basketball (F) – 1/2F Etats-Unis/Serbie

06h00 – Boxe – Début de la session avec 4 demi-finales et une finale à 7h05

06h30 – Pentathlon moderne – Début de l’épreuve (1/5) de natation (200m NL) femmes

07h30 – Water-polo (H) – 1/2F Grèce-Hongrie

07h30 – Cyclisme sur piste – Début de la session avec la vitesse femmes et hommes et 2 finales (cf. plus bas)

07h45 – Pentathlon moderne – Epreuve (2/5) d’escrime (bonus round) femmes

08h30 – Athlétisme – Finale du 20km marche femmes

09h00 – Handball (F) – 1/2F France-Suède

09h15 – Cyclisme sur piste – Finale du Madison femmes

09h15 – Pentathlon moderne – Epreuve (3/5) d’équitation femmes

09h30 – Escalade – Finale du combiné femmes : épreuve de la vitesse (1/3)

10h00 – Cyclisme sur piste – Finale de la vitesse hommes (course 1/3)

10h00 – Football (H) – Match pour le bronze Mexique-Japon

10h30 – Escalade – Finale du combiné femmes : épreuve du bloc (2/3)

10h35 – Cyclisme sur piste – Finale de la vitesse hommes (course 2/3)

10h50 – Cyclisme sur piste – Finale de la vitesse hommes (course 3/3)

11h00 – Hockey sur gazon (F) – Finale Pays-Bas/Argentine

11h30 – Pentathlon moderne – “Finale” avec l’épreuve (4-5/5) du Laser Run femmes (tir+course à pieds)

11h30 – Tennis de table – Finale par équipe hommes Chine-Allemagne

11h30 – Karaté – Début des épreuves pour les médailles

11h30 – Lutte – Début des combats pour les médailles

11h50 – Water-polo (H) – 1/2F Serbie-Espagne

12h00 – Basketball (F) – 1/2F Japon-France

12h25 – Athlétisme – Début de la session du soir (6 finales cf. plus bas)

12h50 – Athlétisme – Finale du lancer de javelot femmes

13h00 – Athlétisme – Finale du 5000m hommes

13h00 – Volleyball (F) – 1/2F Brésil-Corée du Sud

13h00 – Football (F) – Finale Suède-Canada

13h00 – Handball (F) – 1/2F Norvège-ROC

13h10 – Escalade – Finale du combiné femmes : épreuve de la difficulté (3/3)

13h35 – Athlétisme – Finale du 400m femmes

13h50 – Athlétisme – Finale du 1500m femmes

14h30 – Athlétisme – Finale du relais 4x100m femmes

14h50 – Athlétisme – Finale du relais 4x100m hommes

#TeamTN : Le programme des tunisiens

Légende
Heure de l’épreuve | Notes & précisions | Médailles en jeu ce jour-là.

03h42 – Canoë-Kayak (course en ligne)

Ghailene Khattali Canoë monoplace (C1) 1000m : séries En QF de Repêchages -> QF de repêchage Eliminé
Il a terminé son QF de repêchage à la 7ème et avant dernière place en 4:35.417 (+27.785) et est donc éliminé de la compétition. En séries, il avait terminé 6ème et dernier 4:39.791 (+35.413).

03h51 – Lutte

Mohamed Saadaoui Lutte libre 97kg : 1/8F Eliminé
Il a perdu 0-5 et son adversaire a perdu le combat suivant donc pas de repêchage.

04h12 – Lutte

Haithem Dakhlaoui Lutte libre 65kg : 1/8F Eliminé
Il a perdu 1-5 et son adversaire a perdu le combat suivant donc pas de repêchage.

04h26 – Lutte

Sarra Hamdi Lutte libre 50kg : 1/8F Qualifiée -> QF Eliminée
Elle a remporté son premier combat 3-1 et s’est donc qualifiée pour les QF où elle a perdu 0-10 face à la tête de série numéro 1, mais malheureusement cette dernière a perdu en 1/2F.

Cela conclut la participation tunisienne 🇹🇳 aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Les meilleurs moments et faits marquants de la journée

Football (F) – Le Canada remporte le premier titre de son histoire après une séances de tirs au but folle (1-1 2-3).

Athlétisme – L’Italie créé la sensation et remporte sur le fil le relais 4x100m masculin, leur première médaille dans la discipline !

Athlétisme – La Jamaïque remporte le titre du relais 4x100m féminin, le second titre sur l’épreuve après 2004

Volleyball (F) – Après avoir été éliminées chez elles en QF il y a 5 ans, les brésiliennes retrouvent leur place en finale ! Elle rejoignent les Etats-Unis qu’elles avaient battu en finale à Pékin en 2008 et à Londres en 2012 (3-1 à chaque fois)

Athlétisme – La chinoise Liu créé la surprise et remporte l’or au javelot avec seulement 2 tentatives mesurées !

Athlétisme – la kényane Kipyegon garde son titre olympique en battant le record olympique et devance Muir et Hassan qui échoue dans son pari de triple or (mais est tout de même médaillé de bronze)

Escalade – La slovène Garnbret remporte la première médaille d’or féminine de l’histoire de l’escalade !

Athlétisme – La bahaméenne Shaunae Miller conserve son titre en battant le record continental et Allyson Felix, médaillée de bronze, devient la femme la plus médaillée de l’histoire en athlétisme avec 10 médailles (et sa première en bronze). Elle sera demain en finale du 4x400m.

Athlétisme – Cette photo finish pour le bronze sur le 5000m (remporté par l’ougandais Cheptegei)

L’ougandais Cheptegei remporte l’or sur le 5000m

Water-polo (H) – La Serbie, tenante du titre, retrouve la finale après avoir battu l’Espagne 10-9 dans un match épique (les serbes étaient menés 5-7 après le 3ème quart-temps. Il retrouveront en Finale la Grèce, qualifiée plus tôt pour la première finale olympique de son histoire !

Hockey sur gazon (F) – Les Pays-Bas remportent le titre chez les femmes en battant l’Argentine 3-1. Les néerlandaise remportent leur 3ème finale sur les 4 dernières édition (Argent à Rio) alors que l’Argentine perd la 3ème finale de son histoire (0/3)

Pentathlon moderne – La britannique Kate French remporte l’or

Football (H) – Le Mexique bat le Japon 3-1 et remporte la médaille de bronze

Escalade – La slovène Garnbret remporte l’épreuve du bloc avant même de faire le 3ème bloc.

Handball (F) – La France en finale du Handball pour la 2ème fois de son histoire (argent à Rio 2016) après avoir battu la Suède 29-27

Athlétisme – L’Italie s’offre le doublé sur les épreuves de marche avec Antonella Palmisano qui remporte le 20km marche femmes le jour de son anniversaire.

Cyclisme sur piste – La Grande-Bretagne remporte le premier titre olympique du Madison de l’histoire des jeux

Escalade – La polonaise Miroslaw remporte l’épreuve de la vitesse en battant le record du monde ; elle prend donc la tête du combiné

Le classement après une épreuve (la vitesse)

Volleyball (F) – Les Etats-Unis se qualifie pour la Finale pour la première fois depuis Londres 2012, à la recherche de leur premier titre

Hockey sur gazon (F) – La Grande-Bretagne remporte le bronze, mettant fin au rêve de médaille des indiennes après un match à rebondissement avec 3 changements de lead.

Beach-volley (F)April Ross remporte enfin son premier titre olympique !

Beach-volley (F) – La paire suisse Verge-Depre A./Heidrich remporte la médaille de bronze ; c’est la première médaille suisse dans la discipline chez les femmes.

Athlétisme – Le polonais Tomala remporte le 50km marche